Настоящие кинозвезды – киномеханики
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Настоящие кинозвезды – киномеханики


Сколько бы ни «звездили» иные актеры, споря, кто же из них лучезарнее, все они известны зрителям только благодаря неприметным труженикам у кинопроекторов. В Курске самый, пожалуй, опытный мастер этого дела работает в центре досуга «Спутник».    
Служение «десятой музе» отличник кинематографии СССР Тамара Гамаюнова начала в 1963 году!
Даже в наши дни, когда громоздкие коробки с кинолентой вытесняются невесомыми видеодисками, показ — дело нелегкое. Не верите — загляните в любой справочник: «обтюратор», «мальтийский механизм», «фотоэлектронный умножитель», словом, «матчасть», учить которую призывал герой известного фильма, здесь без усердия и горячей любви к делу не одолеешь. Но для героини этих строк учеба по специальности в Болхове Орловской области была в радость. «Украина», «КПТ», чехословацкие «Меоптоны» — эту технику курянка умеет не только заряжать пленкой, но и проверять, налаживать, регулировать, настраивать резкость и даже ремонтировать. Удивляют непосвященных старые зубные щетки: они нужны для очистки «барабанов» от нагара, чтобы не пачкалась пленка.
...Всем жителям города старше сорока хорошо памятен кинотеатр «Октябрь» с его «зеленым» и «красным» залами, который с 50-х годов занимал нынешний Знаменский собор. «Очень много приходило народу», — вспоминает Тамара Васильевна. Часто ей приходилось носить тяжелые бобины с этажа на этаж. На творческие встречи приезжали мэтры: от Михаила Пуговкина до Савелия Крамарова. Позднее здание возвратили церкви, и коллектив перешел в новый центр досуга «Гелиос» на Северо-западе. «Мы пришли туда, когда там был один фундамент, — замечает собеседница, — и во всем помогали строителям». Увы, недолгими оказались дни «Гелиоса» в том формате, а в кинотеатре имени Щепкина, куда перешла Тамара Васильевна, арендаторы, как говорится, «самоликвидировались», не погасив долги перед работниками. Зато в «Спутнике», куда ветерана уговорила прийти директор Клавдия Новикова, число зрителей растет год от года. И публика довольна.  «Особенно деточки. Они такие благодарные!» — улыбается почтенная работница.
А беседу приходится завершить: скоро очередной показ, нужно заряжать ленту. И называется фильм очень уместно по отношению не только к этим августовским дням, когда отмечалась годовщина победы на Курской дуге, но и к славной трудовой биографии Тамары Гамаюновой: «Цель вижу».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...