Для самых маленьких Эйнштейнов
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В краеведческом музее открылась выставка занимательных наук Эйнштейна, приуроченная ко Дню знаний. Вместо старых экспозиций – несколько десятков головоломок, да и просто занимательных вещиц. Правда, стоит сразу оговориться – наибольший интерес они вызовут у самых маленьких курян.    
Премьерный день выставки привлек широкое общественное внимание – в краеведческом музее была очередь. Родители с маленькими детьми составляли основную часть посетителей. Хотя пришли и студенты.
– Необычно видеть краеведческий музей в таком виде, – признался Антон Шацкий. – Хотя, если честно, хотелось чего-то большего. Выставка получилась больше детской. Все эти головоломки и физические явления мы изучали в школе, поэтому ничего не удивило. Хотя детишки рады. Это видно.
А вот детям было не до разговоров! Особо их заинтересовали «дробленое» зеркало, где ребятня устраивала фотосессии, и стул с гвоздями.
– Садись, не бойся, – уговаривала мама семилетнюю дочь. – Я только что садилась, совсем не больно.
Девочка с тревогой подошла к «опасному» стулу. Осмотрела его со всех сторон, а затем предприняла первую попытку. Отскочила. Но со второй попытки ей удалось сесть. Страх перерос в восхищение, она улыбнулась и попросила маму сделать фотографию.
– Было достаточно трудно привезти выставку сюда. Во-первых, другие музеи также хотели получить ее, а во-вторых, как это часто бывает, были трудности в перевозке экспозиции, – отметила заместитель директора областного краеведческого музея Елена Конева. – Я давно уже следила за ней и рада, что нам удалось продемонстрировать экспозицию курянам. Думаю, что юные Эйнштейны будут рады.
Наглядное обучение – именно так можно охарактеризовать новую выставку. Здесь можно увидеть принципы работы рычага, действие теории вероятности, а также обмануть себя иллюзией. И это лишь часть фишек выставки. Все-таки сложные физические законы проще постигать на реальных примерах!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...