Уж в армию невтерпеж
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Уж в армию невтерпеж


С 1 октября начнется осенняя призывная кампания. Около двух тысяч курян пополнят ряды Вооруженных сил.    
О том, как проходит подготовка к призыву, «ГИ» рассказал начальник отдела  военного комиссариата по Железнодорожному округу Курска и Курскому району Николай КЛЫКОВ.
– На ваш взгляд, изменилось ли отношение молодежи к военной службе в последние годы?
– Конечно, престиж армии растет на глазах! За последние пять лет количество граждан, которым мы по различным причинам не можем вручить повестку, уменьшилось в три раза. А вот число желающих служить растет с каждым годом. Чувствуется патриотический настрой. Наши призывники служат достойно и с высоким чувством ответственности. Это подтверждают отзывы командиров частей: они характеризуют курян как парней честных, открытых, любящих Родину.
В течение августа мы вызывали около 200 человек, беседовали с ними. Все горят желанием служить. Они пополнят режимные части. Думаю, в целом задание по призыву мы выполним. Весной отправили служить 156 молодых людей. Растет число желающих поступить в военные учебные заведения. Уже оформлено 49 дел. Куряне поехали учиться в Воронежский военный авиационный инженерный университет, Смоленскую военную академию войсковой противовоздушной обороны, Санкт-Петербургскую Михайловскую военную артиллерийскую академию. Признаюсь, желающих было много, но, к сожалению, не все оказались годны по состоянию здоровья.
– Сложно, наверное, поступить, каков конкурс?
– Требования растут. В этом году конкурс – от трех до 30 человек на место. В каждом учебном заведении свои нюансы и особенности. Результаты ЕГЭ учитываются, но основной остается физическая подготовка. Не всем удается пройти эти испытания. Кстати, пользуясь случаем, ребят, которые заканчивают в следующем году школу, приглашаю к нам в феврале. Мы объясним, что требуется для поступления в военный вуз, поможем собрать документы. Причем, проезд туда и обратно мы оплачиваем. Перед поступившими открываются огромные перспективы. В процессе учебы они будет получать стипендию – 15 тысяч рублей. По окончании им гарантировано трудоустройство и социальные льготы.
– О проблемном: сколько уклонистов по вашему отделу?
– Сейчас порядка 200 человек находятся в розыске – никак не можем им вручить повестку. Дети укрываются от исполнения долга, а родители им потакают. Хотелось бы предостеречь всех. Согласно закону о воинской обязанности парень, который до 27 не прошел службу в армии без уважительных причин, военный билет не получит. Ему выдадут справку.  С ней его не возьмут на государственную службу и в силовую структуру. Серьезные организации сегодня осторожно относятся к сотрудникам, не имеющим военного билета. Молодым людям с высшим образованием не советую портить себе жизнь.  Тем более закон предоставляет выбор – можно пойти отслужить год по призыву или два года по контракту. Есть еще один вариант – пойти по контракту и заключить первый договор на три года. Денежное довольствие достойное, плюс соцпакет. Через десять лет можно получить собственное жилье. Возможностей очень много, только нужно захотеть ими воспользоваться. Кстати, желающих служить по контракту становится больше. Год еще не закончился, а задание мы уже выполнили – набрали 120 человек.
Хочется обратиться к бабушкам, дедушкам, мамам и папам: помогите детям изменить взгляд на армию – это не вычеркнутый из жизни год, как полагают некоторые. Это время дает парню возможность определиться и встать на правильный путь. А молодым хочу сказать одно –  любите Родину. Ведь это ваша страна, ваши близкие и родные. На вас вся надежда.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...