Фонтан книжной мудрости не иссякает
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Фонтан книжной мудрости не иссякает


Курянам уже не в новинку, что главная библиотека края, носящая имя Асеева, привечает читателей не только в здании на главной улице возле бронзового бюста поэта-классика.    
Новая встреча в рамках увлекательного проекта «Книжный перекресток» состоялась на прошлой неделе и называлась «Путешествие в Страну знаний».
Нетрудно догадаться, какой дате российского календаря была посвящена эта акция в уютном скверике у фонтана возле книжного хранилища. На стенде с томиками, предназначавшимися победителям викторины, преобладали творения писателей, славивших (в том числе личным примером) силу знаний и просвещения. Был здесь представлен, например, Лев Толстой, уже в старости выучивший «с нуля» несколько иностранных языков в дополнение к тем, которыми владел ранее. К увлекательному диалогу охотно присоединялись прохожие. «Какой великий русский поэт жил в усадьбе близ курской деревни Воробьевка?» — вопрошал «экзаменационный билет», а испытуемый с улыбкой отвечал: «Помню, что фамилия начинается на букву Ф, заканчивается на Т, а что в середине — позабыл». Неутомимым культработницам, как обычно, в проведении мероприятия помогали друзья-единомышленники, а их немало. Стихи Вадима Шеховцова, исполненные автором — известным в Курске литератором и педагогом, тронули некоторых слушателей буквально до слез. Опыт, какого не обретешь на лекциях, получили на празднике студенты КГУ — будущие философы, социологи и культурологи из дискуссионного клуба «Человек читающий», объединяющего активных и творческих книгочеев и книголюбов города. Впрочем, прочесть любимые строки и пообщаться о пользе постоянного образования, которое не заканчивается получением диплома, могли все желающие. И круг читателей «Асеевки», без того немалый, в тот день расширился: то и дело любопытствующие горожане, заинтересовавшись приветливой беседой сотрудниц культурного учреждения и мудростью памятников литературы, высказывали желание записаться в библиотеку.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...