Кушать подано... А можно есть?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кушать подано... А можно есть?


Чем кормят наших детей в вузах, школах и средних специальных заведениях? Этим вопросом задались активисты партийного проекта «Народный контроль» и продегустировали обеды в столовых.    
– Проверки вызваны заботой о здоровье подрастающего поколения, – пояснил руководитель проекта Анатолий Григоров.
Заведующая столовой КГМУ Светлана Родионова встречала гостей у входа. До открытия  оставалось несколько минут, студенты уже выстроились в длинную очередь. Из кухни доносились запахи котлет и свежей выпечки.
– Не сомневаемся, что вкусно, а как насчет качества? – поинтересовались контролеры.
Продукты курские, программа по импортозамещению выполняется. Вчерашних блюд нет. Стоимость обеда около 60-80 рублей. Сюда входит первое, второе и... компот. Народные контролеры посмотрели, как что хранится, оценили точность весов и, конечно, не удержались от дегустации.
«Здесь соблюдают закон» – пришли к выводу проверяющие и подарили стикер, подкрепляющий эти слова.  Поговорили и со студентами и решили организовать пост народного контроля в столовой. Так, на всякий случай...
После вуза отправились в школу №5. Попали на обед: кормили начальную школу.  На первое – суп, на второе – гречка, капуста отварное мясо. В столовой народные контролеры заметили  родителей, которые пришли проверить, что у деток на обед.
– В школе существует система родительского контроля, от каждого класса сюда приходят представители и дегустируют еду, – рассказала мама второклассника Наталья Андреева. – Второй год приходим и не к чему придраться. Все пропарено, проварено...
Мясо и овощи – наши курские. В меню малышей они всегда присутствуют. Как и молочные продукты, которые, кстати, тоже с нашего молочного комбината.
Заведующая столовой Лариса Ивлева настойчиво упрашивала попробовать обед. Выглядел он аппетитно.
– Мы всегда учитываем пожелания родителей и стараемся организовать питание так, чтобы было вкусно и полезно, – подчеркнула директор школы Тамара Бутузова.
И «на закуску» – столовая электромеханического техникума. Студенты – на занятиях, поэтому в столовой было пусто. Пообедать здесь можно всего за 40 рублей! Продукты – свои.
Руководитель проекта Анатолий Григоров, подводя итоги рейда, высказал пожелание, чтобы столовые учебных заведений и дальше придерживались курса на здоровое и качественное питание.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...