Улучшаем экологию и пополняем бюджет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Улучшаем экологию и пополняем бюджет


«ГИ» уже сообщали, что в  областном центре появятся платные парковки. Еще в феврале нынешнего года Курским горсобранием был принят «Порядок создания и использования на платной основе парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения». В начале осени постановлением администрации определен перечень этих мест.    
Отметим, что Курск – не единственный город, где местные власти таким образом решают сразу несколько проблем, которые вольно-невольно возникают из-за непрерывного роста числа автомобилей. И несмотря на то, что в последние годы много сделано  для развития улично-дорожной  сети, транспортная проблема остается. Особенно остро ощущается загруженность улиц в центральной части города. Автомобили стоят буквально повсюду, припаркованные на целый день на проезжей части, они снижают пропускную способность улиц, а тем, кто приезжает в офисы по долгу службы, негде припарковаться.
По информации директора департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Надежды Пупко, уже  определены особо загруженные участки улично-дорожной сети, где как раз и будут создаваться платные парковки. Всего планируется организовать 1120 платных парковочных мест. В первую очередь,  на улицах, которые прилегают к Центральному и Северному рынкам, на   Садовой, Золотой, Кирова, Почтовой, Горького, а также на площадях – Красной, Привокзальной, Героев Курской битвы и  перед автовокзалом. Улица Ленина и большая часть Радищева в зону платных парковок не попали. Средства, полученные от платных парковок, направят в казну города.
Парковки будут функционировать с восьми утра до восьми вечера во все дни кроме воскресенья.  Оплачивать услугу можно  банковской картой, парковочной картой (предварительно приобретенной) и  с помощью телефона. Первые 15 минут парковка бесплатная. Полностью от оплаты  освобождаются инвалиды и сотрудники экстренных оперативных служб.
Для сведения: бюджетные средства на внедрение платных парковок использоваться не будут. Для этих целей планируется привлечь инвестора на конкурсной основе. Заявки на участие в конкурсе на право заключения инвестиционного соглашения принимаются  до 14 октября.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...