За выброс мусора из автомобиля – штраф
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
За выброс мусора из автомобиля – штраф


Такую меру предлагают ввести депутаты Госдумы.    
«Мусор, который выкидывают на проезжую часть автомобилисты, негативно сказывается на состоянии окружающей среды и внешнем облике города. Чаще всего автомобилисты выкидывают из окон своего транспорта непотушенные окурки, которые за городом создают пожароопасную ситуацию», – считает   Андрей Туманов.
Парламентарий предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях новой статьей «Нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте». В частности, «выбрасывание мусора или иных предметов во время движения транспортного средства, его остановки или стоянки» будет грозить штрафом для граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 20 до 40 часов.
Практика таких штрафов, по его словам, существует в Европе. Например, в Испании за выброшенный из машины окурок штрафуют на 90 евро, а за более крупный мусор –  на 200 евро. В России же ответственность за выбрасывание мусора из автотранспорта существует в некоторых регионах, например в Красноярском крае штраф составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской области –  2,5 тысячи, а в Приморском крае –  3 тысячи рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...