Дорога за значком
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дорога за значком


Ровно месяц ушел на подготовку к, пожалуй, самому физически сложному испытанию в моей жизни. Ежедневные тренировки не давали покоя, порой хотелось все бросить и сказать себе и всем: «Нет, нельзя».    
Но готовиться было необходимо. Не для кого-то еще – исключительно для себя. В последние дни казалось, что настроение изменится: все-таки меня ждали тренировки в бассейне. Но не тут-то было...
Первое  знакомство с бассейном «Аквилы» прошло идеально: теплая вода, отсутствие хлорки – будто плаваешь в реке. Первые подозрения начали закрадываться, когда тренер Руслан посмотрел на меня и с ехидной улыбкой спросил:
– Ну что, займемся аквааэробикой?
– А почему бы и нет?!
Как я ошибался насчет того, что это будет легко! Просто удерживать себя на воде оказалось трудно, а когда добавились упражнения, стало откровенно тяжело. Первое время было невозможно делать главное – постоянно держать в напряжении пресс. Он то и дело хотел отдохнуть, а вместе с ним и я. А без пресса держаться на воде даже со специальными поролоновыми гирями невозможно. Во время выполнения упражнений меня кидало по бассейну из стороны в сторону, что доставляло серьезный дискомфорт другим тренирующимся, но они продолжали терпеть меня даже тогда, когда я, барахтаясь, задевал их ногами!
– Все, можно отдохнуть, – разрешил тренер.
Моему счастью не было предела. Направился в сторону бортика, но тут   окликнул Руслан:
– У нас еще плавание по расписанию.
Выпив литр минеральной воды за раз,  вернулся в бассейн.
– Каким стилем лучше всего плаваешь?
– Кролем.
Руслан удивился:
– Проплыви немного.
Выполнив пожелание тренера,  посмотрел на него в ожидании вердикта.
– Значит брассом лучше всего плаваешь, – смеясь, отметил он. – Ты сейчас плавал брассом.
– Всегда их путал, – я нырнул поглубже, чтобы скрыть стыд.
И так продолжалось несколько дней. Аквааэробика, плавание, аквааэробика, плавание... Результаты были далеки от идеальных. До заветного золотого норматива не хватало в среднем 5 секунд. В конце одной тренировки Руслан предложил проплыть кролем:
– До нормативов ты не доплываешь. Давай пробовать иные варианты.
Сказано – сделано. Субмарина «Артем» с обилием брызг прошла дистанцию.
– Знаешь, за сколько проплыл? На три секунды быстрее предыдущих результатов. Техники плавания кролем, конечно, нет, но результат – замечательный. Я такое вижу впервые: чтобы столько брызг, но в рамках норматива!
И на этой приятной ноте завершились мои тренировки. Осталось лишь одно – провести внутренние соревнования по ГТО, чтобы понять, насколько я готов к этим  самым труду и обороне.
– Приходи дней через пять, дай себе отдохнуть, – сказал Руслан. – Сдадим нормативы в «Аквиле», а затем   под судейским присмотром.
Час икс наступил 7 октября. Во всеоружии я прибыл в расположение командира Руслана. Началось все, как всегда, с добротной разминки, во время которой с меня успело сойти несколько потов.
– Давай, ты должен подтянуться 12 раз. Без отговорок.
Присыпка на руках, перекладина над головой. Только мы одни были с ней в этом мире в этот час. Я ухватился покрепче и начал подтягиваться. Первые четыре раза дались непросто: в голове уже промелькнула мысль сдаться. Но потом стало легче. Хотел бы посмотреть себе в глаза в тот момент, когда сделал 10 подтягиваний и был готов продолжать. Думаю, в них читалось искреннее удивление. Первый норматив был сдан без особых проблем.
– Вперед, к гире.
Поднять над головой гирю 40 раз – задача не из простых. Да, руку менять можно, но опускать снаряд на землю запрещено. Кроме того, есть ограничение по времени. В идеале мне нужно было делать по 20 подъемов на каждую руку, но сил хватило лишь на 15 рывков, но я собрался и доделал последние 10 толчков. Упражнение было сдано!
– Прыжок в длину.
Руслан отчертил две линии на расстоянии 2 метра 40 сантиметров. С первой попытки я значительно перелетел норматив.
– Наклон.
К нему я готовился дольше всего: разминался, складывался пополам, но все равно переживал, что не выйдет. До этого моим официальным рекордом оставалась высота в 10 сантиметров. До необходимых 13, казалось, целая вечность. Но и здесь меня ждал успех: я смог наклониться, достав пальцами до пола, с высоты в 15 сантиметров, правда, надолго зафиксировать результат не получилось. Но ничего, у меня есть еще немного времени!
Подготовка закончена, осталось главное – найти место, где  смогу сдать нормативы официально. Повезло: в начале октября на стадионе «Меркурий»  появился первый в Курске центр сдачи ГТО. И первыми будут сдавать нормативы одиннадцатиклассники, мне разрешили вклиниться в их ряды. В следующий раз выйду на связь, надеюсь, уже со значком.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...