Шесть струн, семь нот... и тысячи дорог
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Шесть струн, семь нот... и тысячи дорог


От встречи к встрече пополняется «экипаж» необычного клуба «УНИВЕР-SOUND», собирающего любителей гитарной песни в КГУ.    
На днях объединение, известное успехами в творческих конкурсах и фестивалях и яркими выступлениями в своей альма матер, вновь собралось с инструментами в аудитории вуза, словно по сигналу «Свистать всех наверх!».
Морские словечки, так уж повелось, сопутствуют «плаванию» этого даровитого сообщества по «волнам» безбрежного моря поэзии и музыки. Конечно, как и в любом молодежном деле, здесь не обойтись без старшего наставника – «капитана». Кстати, образ из замечательного стихотворения Уолта Уитмена и привязал участников клуба к соответствующей атрибутике. И важная эта роль предназначена Алексею Ишунину – ветерану авторской песни в Курске, чьи произведения отмечены наградами престижных фестивалей, включая «Соловьиную трель» (причем с Олегом Митяевым в ранге председателя жюри). Известен Алексей Алексеевич и тем, что много лет взращивает в среде курского юношества одаренных поэтов и музыкантов, пробующих силы с гитарой в руках. Тем более что по образованию «кэп» как раз учитель, – в свое время окончил факультет иностранных языков родного вуза. В его нынешней шумной команде есть и «боцман» (да еще и по имени Рома, словно в мультике), и «штурман», и «старший механик»», и даже...  «кок». Каждого из парней и девушек руководитель внимательно выслушивает и искренне поддерживает, – неважно, готовится ли юный бард защищать честь вуза на «Студенческой весне» или играет и поет «для себя». Более того, как отмечает «капитан», умение держать себя перед публикой, которое и вырабатывается на подобных встречах, выручит во многих жизненных ситуациях. Скажем, на будущей работе.
В клубе рады не только студентам КГУ: сюда захаживают и будущие медики, и молодые специалисты разных профессий. В кругу товарищей по увлечению звучали песни разных авторов: от Виктора Берковского до Никиты Богословского, бардовская классика и новинки, даже рок и эстрада. И для всех Алексей Ишунин нашел слова ободрения, а свежую песню одного из членов клуба, Антона Брынцева, решил включить в свой репертуар. Побывавшему на встрече корреспонденту «ГИ» особо запомнились номера, что показали Мария Бекетова, Мария Юзепольская и Роман Шевченко, тот самый «боцман». А завершился музыкальный вечер небольшим «резюме», которое озвучил «капитан»: «Пока звучат песни на русском языке, жив наш дух, а значит, и мы сами!».
P. S. Не только управление воспитательной работы КГУ, где и работает клуб «УНИВЕР-SOUND», с радостью встречает курских любителей авторской песни. Не за горами 30-летний юбилей городского клуба «Здравствуй», что взрастил во взаимно обогащающем поэтическом и музыкальном общении целую плеяду имен. Всех, кто пишет и исполняет песни под гитару, здесь ждут в творческих мастерских. Проводят их известные барды города каждую вторую пятницу месяца, с 18.30. Адрес клуба: Почтовая, 24, квартира 6. Справки по телефону – 8-920-267-44-40.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...