Чествовали фехтовальщиков
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чествовали фехтовальщиков


На прошлой неделе в гостях у губернатора побывали фехтовальщики. Этот вид спорта в области самый «золотоемкий».    
Накануне самые маленькие участники первенства России завоевали три медали: Дарья Колоколова и Даниил Кравцов – золотые, Алексей Озеров – бронзовую. Медалистам нет еще и 15 лет. Когда наши ведущие рапиристки Яна Рузавина и Евгения Ламонова завоевали первые награды на детской Олимпиаде в Москве, этих ребят еще не было на свете. Юные фехтовальщики впервые были на такой встрече и немного смущались. Так же, как и их тренер  Виталий Маленкин. А вот  олимпийские и мировые героини Евгения Ламонова, Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова не впервые  беседуют с губернатором. Инна в этом году завоевала  один из самых долгожданных титулов – звание чемпионки мира в индивидуальном первенстве.
– У нас много было всяких наград, – сказал тренер фехтовальщиков Ильдар Мавлютов. – Но  все они командные, не хватало титулов в личном зачете. Инна принесла эту награду  в копилку  российского и курского спорта. И сделала это на глазах болельщиков в Москве.  После этого она стала победительницей Всемирных военных игр в Корее. А на эту встречу Инна и Юлия прилетели из Мексики с этапа Кубка мира и привезли серебряную медаль.
Александр Михайлов напомнил собравшимся историю фехтования в области. В 1980 году в Курчатове была открыта секция, через три года туда пригласили молодого тренера Ильдара Мавлютова. Первый громкий успех был  в Мексике у Натальи Давыдовой, а потом зазвучали имена Дмитрия Жеребченко, Кристины Самсоновой, Никиты Ветрова, Натальи Кажикиной.
Успех курской школы фехтования в преемственности. Молодые рапиристы Колоколова, Кравцов и Озеров – воспитанники Виталия Маленкина, а он ученик Ильдара Мавлютова.
Если раньше  только курчатовская школа готовила чемпионов, то сейчас подключился и  курский «Фехтовальный центр»,  трое свежих российских призеров – это уже ученики курских школ. Строится вторая очередь центра. Но уже сейчас он один из лучших в стране, отметили в выступлениях Мавлютов, Дериглазова и Бирюкова и директор «Фехтовального центра» Ламонова.
На встрече присутствовали первый заместитель губернатора Александр Зубарев и председатель облспорткомитета  Александр Марковчин. Состоялся интересный разговор о перспективе дальнейшего роста маcтерства фехтовальщиков и о массовости этого вида спорта.
В заключение состоялось награждение спортсменов (самым молодым вручили наручные часы). И – традиционный снимок на память.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...