Дневник ветерана
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дневник ветерана


Непридуманные истории войны, оформленные в дневник ветерана, презентовали в курском Доме знаний.    
Волонтеры по всей стране собирают живые истории ветеранов, участников войны,  затем воспоминания ложатся на страницы книг. Федеральный руководитель проекта «Герой нашего времени» Егор Литвиненко передал два экземпляра книги  в администрацию области и поисково-патриотический клуб «Красная гвоздика», который занимается изучением подвига 121-й стрелковой Рыльско-Киевской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого  дивизии, освобождавшей  Курск.
– 400 дней 121-я дивизия воевала на курской земле. Она взрастила  свыше сорока Героев  Советского Союза и десять героев-курян. Сегодня мы восстанавливаем воспоминания участников этих событий, – поведал создатель поисково-патриотического клуба «Красная гвоздика», писатель и краевед Тарас Шевченко.
Эти истории лягут в основу  последующих изданий дневника. Таким образом куряне внесут свою лепту в благородное дело сохранения памяти.
– Нельзя не извлекать уроки из истории. Во Второй мировой войне участвовало 80% населения земного шара. На территории 40 стран шли военные действия, но самый мощный удар пришелся на Советский Союз. Сегодня мы вправе сказать: советские граждане одержали Великую Победу, которую никто не вправе умалить, – подчеркнула глава города Ольга Германова.
Ветеран Анатолий Щербаков подарил Ольге Михайловне книгу «Десантура соловьиного края».
– Не мы выбирали время, а оно выбрало нас. У людей с разной биографией оказалась одинаковая судьба. Я называю счастливчиками нас, участников Великой Отечественной, которые выжили. Я был трижды ранен и чуть не погиб, но мне повезло дожить до 90-летия. И теперь хотелось бы встретить 80-летие Великой Победы. Сегодня мы готовим 150 курских призывников для службы в десантных войсках, которым предстоит защищать интересы нашего государства, – отметил Анатолий Павлович.
Оксана ДЯКИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...