Как идет ремонт?
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как идет ремонт?


– В Доме книги строители разрушают барельефы писателей, а ведь это памятник архитектуры. Разберитесь! – сообщила в редакцию Наталья Л.
Накануне Дня города «ГИ» рассказывали о том, что проект капитального ремонта согласован с инспекцией по охране памятников, и что уже в этом году обновленный «Дом книги» планируется открыть  как уникальный магазин-музей советской книги.
Корреспондент «ГИ» отправился на проверку. Оказалось, что в торговом зале Дома книги вокруг ниш, в которых размещены бюсты писателей, строители прорезали в стене неглубокие борозды для прокладки электрического кабеля. В ходе ремонта проводка будет скрыта, стена зашпаклевана и покрашена. Идет монтаж и верхнего дополнительного освещения – оно подвесное, крепится к потолку тонкими спицами. Все старые люстры и бра Дома книги сохранены, просто света от них по сегодняшним меркам маловато.
– Ни один гипсовый лепесток не поврежден, – успокоили отделочники. – Мы купили специальную пушку, чтобы сдувать с лепнины многолетние слои пыли, потому что начни работать кисточками – что-нибудь да отвалится.
В Доме книги останутся исторические деревянные стеллажи. Сейчас они выглядят жалко, но после реставрации приобретут первозданный вид. Бережно обращаются рабочие с деревянными оконными  рамами, счищая верхний слой потрескавшегося лака и почерневшей древесины.
Гранитный пол пока выглядит не в лучшем свете: некоторые плиты потрескались, много выбоин, отдельные места даже приподнялись.
– Менять будете?
– Что вы, нельзя! Будем восстанавливать, подбирать материал по цвету и закрывать им повреждения.
Кстати, ремонт осуществляет подрядная организация, имеющая лицензию Министерства культуры на проведение работ в исторических зданиях. Отделка предстоит только внутри, фасад здания с жанровыми барельефами в план ремонта не включен. Магазин постараются открыть к Новому году, но объем работ настолько значителен, что сроки могут быть сдвинуты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...