На ассамблее пели хором
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Куряне продолжают отмечать год столетия великого композитора Георгия Свиридова. В детской школе искусств №1 в минувшее воскресенье было шумно. Там прошла XXI Детская хоровая ассамблея имени Георгия Свиридова.    
К нам приехали лучшие коллективы из Москвы, Ростова-на-Дону, Липецка, Таганрога и не только. Сказать, что в зале не было свободных мест, – ничего не сказать. Хор, в отличие от какой-нибудь подростковой группы, не может состоять из двух-трех человек. Поэтому гостям и родителям объявили:
– В зале мест нет!
Кресла заняли именно представители хоров. Их можно было отличить по одежде. Так, сводный хор  мальчиков ДШИ имени Свиридова города Ростова и городского хора мальчиков Таганрога все, как один, были в белых рубашках и черных брюках.
– Вообще у нас в коллективе 70 человек, но приехали только 45 ребят, – пояснил руководитель хора Владимир Войченко. – Это один из первых серьезных выездов для них. И сразу – на родину Свиридова.
Когда объявили их выход, Владимир Семенович движением руки смог организовать ребят так, что все 45 человек забрались на сцену в считанные секунды.
На балконах тем временем было  не протолкнуться: родители старались занять лучшее место, чтобы увидеть своих детей.
– Мне нельзя волноваться, а то начну фальшивить, – признался юный курский хорист Сергей. – Меня поддержит папа. Он вон там, наверху, – мальчик указал на балкон, в ответ получив наставление отца в виде большого пальца вверх.
Казалось бы, никто не различает на расстоянии отдельные звенья цепи, но хор – иное. Здесь каждый получил минуту славы.
– Ребята, сейчас вы сами создаете историю, – сказала на открытии ассамблеи начальник управления культуры города Ирина Мазаева. – А ведь история изучает не только давние события, но и современность. Благодаря вам сохраняются наши традиции, а значит, создается будущее. И оно обещает быть светлым.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...