Детям – праздник, больнице – оборудование
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


–  Я – пират! Джонни Шоколадка! – заявляет в микрофон композитор Александр Щукин и начинает играть на гитаре веселую песенку. Дети искренне хохочут.    
В детской областной больнице праздник – и у маленьких пациентов, и у их врачей: в рамках благотворительной программы «Мир без слез», которая действует в Курске уже третий год, банк ВТБ приобрел для больницы дорогостоящее оборудование и устроил для пациентов шумный праздник, пригласив рсонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши».
– Детям важно получать позитивные эмоции, – считает заместитель главврача Светлана Гусева. –  Они с утра готовились, позавтракали и думали только о празднике – ни доктора, ни процедуры их не интересовали.
Еще бы, когда к тебе в больницу с утра должен приехать самый настоящий спортивный грузовик команды «КамАЗ-мастер», неоднократно участвовавший в ралли «Дакар», – забудешь обо всех болезнях. Пилот команды Дмитрий Сотников во время веселой викторины вручал ребятам подарки. Ну а потом главный сюрприз: к детям в гости пришли Каркуша, Хрюша и Степашка – любимые герои «Спокойной ночи малыши».
–  Мне больше всего понравилась «Спокойка», – смущенно говорит шестилетний Кирюша. У него астма, он с мамой Ириной в больнице уже две недели.
А вот Владислав (именно так представился малыш) лечится в больнице один.
– Мне десять лет и два месяца, – серьезно заявил парнишка. – Лежу здесь с прошлого понедельника, болею астмой. Праздник был интересный. Очень понравилось, когда вышли Хрюша, Степашка и Каркуша.
Дети не воспринимают любимых персонажей как кукол – для них они самые что ни на есть настоящие. Это все благодаря отточенному за много лет мастерству актеров: Натальи Голубцевой (неизменному уже 50 лет голосу Степашки, а иногда и Хрюши) и Галины Марченко («руководит» Каркушей).
–  Мы любим своих персонажей, стараемся как-то приукрасить. Вот увидела необычные заколочки, купила, – поделилась Галина Александровна. – Смотрю на Каркушу –  что мы с тобой наденем сегодня? На каком фоне выступаем? Иногда думаю: «нужно Каркушу переодеть, а то ей грустно и тоскливо».
Актеры рассказали, что куклы хранятся в студии в Останкино, и оттуда их выносят только на юбилейные концерты в Кремле. В Курске же они выступали с  «выездными» копиями. Есть у кукол своя костюмерная, правда, костюмов не так уж и много. Степашка, например, ходит в одной рубашке.
На пресс-конференции, которую организовали для журналистов после праздника, замглавы администрации города Марина Сойникова подчеркнула, что в областной детской больнице ежегодно лечится более 6 тысяч детей, налажена выездная работа в районы.
–  На 1 миллион 300 тысяч рублей, которые получила больница, было закуплено дорогостоящее оборудование, в том числе и передвижной рентгеновский аппарат для деток, которые находятся в реанимации, – отметила Марина Николаевна.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...