Моратория не будет
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Моратория не будет


В Росавтодоре состоялась встреча с крупными ритейлерами, где говорили о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в начале запуска системы «Платон» для грузовиков при проезде по федеральным трассам.    
Переговоров об отсрочке платежей для большегрузов за проезд по федеральным трассам не велось, система «Платон» введена и работает, сообщил представитель Минтранса РФ. А вот штрафы обещают значительно снизить.
Система «Платон» заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. При этом планируется, что в 2016 году плата составит 3,06 рубля за 1 километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось жалобами на технические накладки.
В том числе и в Курске водители грузовиков устраивали акцию протеста на объездной дороге и пикет на Театральной площади.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...