Задолженность оплатить, а счетчики – на поверку
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Получив квитанцию на оплату горячей воды, с удивлением обнаружила в ней гигантские цифры. Несколько лет плачу по счетчику, всегда вовремя, так что долгов быть не могло. Откуда тогда такие суммы?
Поясню весь механизм оплаты. На нашем подъезде около входной двери установлен ящик с надписью «для водоканала», в который жильцы бросают талоны с показаниями счетчиков холодной и горячей воды. Выемка их  производится с 23 по 25 число каждого месяца. Бумаги были мною опущены в ящик 25 сентября 2015 года – к тому времени он уже был пуст, хотя, как говорилось выше, выемка производится  по, а не до 25-го. В результате на мой адрес пришла квитанция, в которой за минувший месяц было начислено 2299,83 рубля за якобы потребленные мной 19,5 кубометра горячей воды. В квартире прописано несколько  человек, но проживаю я одна, потребляю по 1 кубометру в месяц.
По телефону ООО «Курская теплосетевая компания» 39-55-55, указанному в квитанции, ответили, что это «средние показания по счетчику» (по какому, непонятно), и посоветовали либо заплатить эту сумму (а ведь обычно я плачу 117,94 рублей, лишних средств не имею) и потом не платить, пока показания счетчика не сравняются (по моим подсчетам, в этом случае должно пройти около полутора лет), либо вызвать слесаря, чтобы он зафиксировал показания счетчика, написал акт, и с этим документом прийти к ним по адресу: ул. Красной Армии, 42-44. Мой визит никаких результатов не дал.
Помогите разобраться в ситуации.
Ольга ВАСИЛЬЕВА.
«ГИ» отправили  письменный запрос в ТСК и вот какое разъяснение получили.
Расчет размера платы за услуги по теплоснабжению по квартирам указанного жилого дома  ООО «Курская ТСК» производит с 1 июля 2015 года. Порядок расчета размера платы за горячее водоснабжение определяется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением правительства РФ от 06.05.2011 года № 354.
В соответствии с  Правилами плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.
Сведения об оплате, внесенной потребителями по квитанциям ООО «Курская ТСК», а также о показаниях индивидуальных приборов учета горячего водоснабжения, указанных потребителями в квитанциях, передаются ООО «Курская ТСК» банками, отделениями ФГУП «Почта России» в виде электронных реестров в рамках заключенных договоров на прием платежей населения.
Поясняем, что сведения о показаниях индивидуальных приборов учета, переданные в МУП «Водоканал», в ООО «Курская ТСК» не поступают.
В случае непредоставления показаний  предусмотрен порядок расчета размера платы за горячее водоснабжение, исходя из норматива потребления. Но в случае предоставления документально подтвержденных сведений о фактических показаниях ИПУ предусмотрена корректировка размера платы.
Подчеркнем, что  к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации  должны быть указаны в сопроводительных документах к нему.
После получения акта ввода в эксплуатацию ИПУ, ООО «Курская ТСК» готово производить расчет размера платы за горячее водоснабжение в соответствии с его показаниями, начиная со дня, следующего за днем ввода приборов учета в эксплуатацию.
От редакции: нашей читательнице пришлось заплатить требуемую сумму,   счетчик горячего водоснабжения отдать на поверку, оформить это документально и передать необходимые документы в ТСК.  Остальным курянам еще раз напоминаем, чтобы не платить лишнего по нормативу, и ИПУ, и ОПУ необходимо вовремя поверять.
Если прибор вышел из строя....
– Как будут производиться начисления за коммунальные услуги, если наши счетчики выйдут из строя?
Сергей В.
Как пояснили в государственной жилищной инспекции, плата будет рассчитываться, начиная с даты, когда наступили указанные события, а если установить дату невозможно, то с начала расчетного периода.
Начисления  произведут исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям счетчика за период не менее 6 месяцев (для отопления –  исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления).
Если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период его работы, но не менее 3 месяцев (для отопления –  не менее 3 месяцев отопительного периода).
Если снятие показаний с ОПУ или ИПУ было невозможно в течение более чем 3 месяцев, то дальше начисления будут производиться уже  по  нормативу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...