Юбилей бесстрашной службы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Юбилей бесстрашной службы


Уходящий 2015 год для МЧС России юбилейный  – службе исполняется 25 лет. В минувшую среду начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник Иван Лунев  подвел итоги работы.    
Он также отметил благодарностями представителей СМИ, наградил победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».
Спасатели, взрывники, водолазы, кинологи... Среди них нет случайных людей. Все, кто «прижился» в службе, не боится ни огня, ни взрывов снарядов –  привыкли к опасностям и трудностям за много лет работы.
Курский спасатель первой специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров Сергей Крюков признан лучшим пожарным страны. 4 декабря глава  МЧС РФ лично вручил ему заслуженную награду.
А сколько еще таких бесстрашных, которые выносили из огня людей, спасали жизни?
На днях спасатели из горящей квартиры на Магистральном проезде  спасли  85-летнюю пенсионерку, ее 45-летнего сына, а также 58-летнюю курянку. Пожар случился по  вине сына. Мужчина курил на диване, а пепел стряхивал на пол.
В течение года в области зарегистрировано 6 чрезвычайных ситуаций, в которых пострадали 23 человека, 8 погибли.
За 11 месяцев произошло 590 техногенных пожаров (на 8,4 процента меньше, чем в прошлом). Количество погибших –  73 человека. 22 происшествия случились на воде –  погибли 20 человек.
В рамках спецноминации «Дети-герои» отмечен поступок девятиклассника курской гимназии №4 Егора Коробова. В сентябре этого года он вынес из горящего дома двух пенсионеров.
Всю страну потрясла новость о пожаре в психоневрологическом интернате под Воронежом, где погибло более 20 человек. Иван Лунев рассказал, что делается у нас, чтобы предотвратить подобное.
По словам начальника управления,   в области 107 объектов социальной сферы уже прошли обследование по разным направлениям –  от работы системы оповещения до действий сотрудников в той или иной ситуации.
В ближайшее время сотрудники МЧС вновь посетят эти объекты. Береженого ведь Бог бережет!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...