Если в пути случилась беда
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Если в пути случилась беда


Каким бы транспортом мы ни пользовались – поездом или самолетом, везде могут встретиться падкие на чужое попутчики.    
У знакомой  воришка пытался пересчитать содержимое кошелька – все, что накопила за год на поездку к морю. Как вести себя и куда обращаться в таких случаях?
Лидия С.
– В полицию, – однозначно ответил и.о. начальника штаба Курского ЛО МВД России на транспорте майор внутренней службы Инна Плеханова.
«Но как это сделать? – спросите вы. – Позвонить по телефону или прийти лично? Как писать заявление, какова процедура его регистрации и куда жаловаться, если ваше заявление не принимают?»
За процедурой приема заявлений от граждан, пострадавших от преступных посягательств на объектах железнодорожного и воздушного транспорта, их регистрацией, рассмотрением в строго установленные законом сроки следят сотрудники штаба Курского ЛО МВД России на транспорте. За 11 месяцев текущего года в отдел поступило 644 заявления, по ним возбуждены 127 уголовных дел, передан по подследственности 181 материал.
Сроки рассмотрения сообщений во многом зависят и от своевременного обращения. Поэтому, если вам известно о совершенном или готовящемся преступлении на объектах транспорта, необходимо сообщать сразу. Круглосуточно звонки и заявления принимают в дежурной части Курского ЛО МВД России на транспорте по телефону – 55-25-31. Кроме сотрудников дежурной части, сообщение должен принять любой представитель транспортной полиции. Там не вправе отказать под предлогом обслуживания другой территории, работы в другом подразделении. Отказ в регистрации заявления – грубое должностное нарушение.
Также вы можете обратиться с заявлением о преступлении или происшествии в электронном виде с помощью единого портала государственных услуг на www.gosuslugi.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...