Звезда – золотая, подготовка – боевая
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Тульскую область возглавил именитый курянин    
Не везло краю русских оружейников с губернаторами: то один оказался на скамье подсудимых, то другой. Во вторник и Владимир Груздев досрочно ушел в отставку с объяснением для российской действительности небывалым: «по семейным обстоятельствам». Кому же доверил президент управление полуторамиллионным регионом? Уроженцу Курска Алексею Дюмину, обладателю высшего звания РФ!
Указ о присвоении нашему земляку звания Героя России относится к секретным. В 2014 году Алексей Геннадьевич был командующим Силами специальных операций РФ – элитной группировки Минобороны, той что в Крыму заслужила название «вежливые люди». Центральные СМИ также упоминают имя Алексея Дюмина в связи с другой спецоперацией того года – эвакуацией экс-президента Украины Виктора Януковича из залитого кровью Киева. (В голову пришло неожиданное сравнение: в свое время хваленые английские «Джеймсы Бонды» за целых полтора года не вызволили и не спасли от казни ближайших родственников собственного короля – Николая II и его семью).
Вплоть до 2 февраля генерал-лейтенант Алексей Дюмин курировал боевую подготовку, строительство, жилищное обеспечение, имущественные отношения, экспертное и военно-медицинское управление в Министерстве обороны, будучи заместителем Сергея Шойгу. И отнюдь не «кабинетным» чиновником, судя по управлению тренажером на основе легендарного штурмовика «Ил-2» – «Черная смерть»: навыки пилота он показал на армейском празднике. Также Дюмин   трудился в Службе безопасности президента РФ. Всеми этими достижениями его послужной список обогатился к 43 годам!
Землякам Алексея Дюмина следует присоединить его имя к плеяде сограждан, увековеченных на гранитной стеле «Героям курянам» на Красной площади.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...