Вглядимся в лица ветеранов
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вглядимся в лица ветеранов


День освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, отмечаемый 8 февраля в 73-й раз, – праздник, дорогой для всех горожан.    
Мастера живописи, как и другие сограждане, не могли остаться в стороне от благодарного приношения в честь ветеранов, ушедших из жизни и здравствующих. В канун торжества в администрации города открылась   выставка «Защитники Отечества».
В экспозиции, подготовленной управлением культуры, концертно-творческим центром «Звездный» и региональным отделением Союза художников России, –  27 работ (в большинстве своем – портреты), созданных в разные годы 16 местными авторами. Несколько минут общения (но таких, что не забудутся уже никогда) с героями, запечатленными на холстах, случались в судьбе многих в Городе воинской славы.
Кого ни возьми из фронтовиков, они были почитаемы  не только за подвиги в боях, но и за десятилетия самозабвенных трудов в послевоенной жизни.  Валентину Гук и Петра Горового запечатлел художник Николай Тынник, Петра Михина – Михаил Заутренников, Николая Власенко – Михаил Золотых, Дмитрия Булгакова – Виктор Жилин, Петра Сальникова и Савелия Чернышева – Валерий Мазуров... Нельзя не сказать особо о произведении Александра Конева – дани памяти его деду Григорию Просолупову. На полотне – неброский, но мужественно-одухотворенный облик русского бойца с верной гармоникой, проникновенные воспоминания внука о самых, казалось бы, обыденных событиях: «едим тюрю», «из велосипеда – мопед», «день получки» (щедрого «Федотыча», раздаривающего мороженое, облепила соседская детвора)... Особняком стоит пронзительный ландшафт Василия Носова, воскрешающий черты легендарного парада 7 ноября 1941-го на Красной площади Москвы. Кремлевские звезды, окна в правительственных зданиях погашены из-за светомаскировки, на Большом Каменном мосту пост зенитчиков, лиц не видно, но какая решимость встает за каждой шеренгой!..
Открывая вернисаж, и.о. заместителя  главы администрации Курска Николай Зайцев поблагодарил участников и пожелал им новых свершений в столь важном деле. Особые слова произнес Николай Михайлович о портрете, созданном Викторией Черкашиной после героической гибели нашего современника – офицера ФСБ Геннадия Карманова.
Руководитель областной ячейки Союза художников Владимир Дайбов вспомнил о художниках-фронтовиках Николае Голоцукове, Василии Кретове, Михаиле Шорохове, отметив, что нынешнее поколение работников изобразительного искусства считает военную тему исключительно важной. К коллеге присоединился Валерий Мазуров, с благодарностью отозвавшись об уроках, полученных им от наставника – Константина Андреева, создавшего  по горячим следам живописное свидетельство о событиях февраля 1943-го – картину «Первые дни в освобожденном Курске». А Владимир Соколинский рассказал, как обогатили его представления о войне часы, когда ему позировал Петр Маньшин – кавалер ордена Александра Невского и других боевых наград, участник взятия Берлина.
Показ портретной серии продлится до 30 марта.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...