Вторая жизнь газеты и колготок
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вторая жизнь газеты и колготок


Как для древних римлян бани, а для лондонских джентльменов клубы, так и для курян областная библиотека имени Асеева давно стала одним из любимых мест для душевного отдохновения.    
Здесь организуют всевозможные выставки арт-галереи «Творчество». Та, что открылась 9 февраля, по-особому трогает сердце, когда узнаешь: авторам от роду лет по 10-14.
Сегодня школьник из Курского района Костя Арепьев изготовил старинный лимузин из бумажных лоскутков, а в недалеком будущем, глядишь, новой моделью прославит отечественный автопром. Ведь смастерил в 30-х годах щигровский пионер Сережа Непобедимый модель быстроходного судна –  глиссера, а спустя годы сотворил целый арсенал управляемых снарядов и ракетных комплексов «Шмель», «Малютка», «Стрела», «Игла»... вплоть до «Искандера».
На вернисаже привлекли внимание зодческие миниатюры с восьмериками-четвериками да куполами-маковками, напоминающими волшебный почерк известного в регионе мастера декоративно-прикладного искусства Юрия Шевлякова. Далеко не каждому выпадет случай увидеть чудеса Великого Новгорода, Кижей или Суздаля, а, например, достопримечательности Александро-Ошевенского монастыря Архангельской области и вовсе были уничтожены, сохранившись лишь на древней иконе. Святыни живут в миниатюрах Юрия Евгеньевича и нескольких поколений его учеников. Добрые слова адресовал коллеге Владимир Минский – заведующий отделом традиционной культуры областного Дома народного творчества.
Мария Аспидова, Ирина Писарева, Наталья Приходченко – все эти педагоги владеют техниками работы с необычными (недорогими, а порой и вовсе даровыми) материалами, дающими простор фантазии. Сова из газет, подставочка из «запиленных» лазерных дисков, букеты из лоскутков от колготок... Целые уголки природы из бисера – деревца, лужайки, водоемы – восхитили бы, пожалуй, и таких корифеев, как венецианцы, богемцы или японцы. Юные подмастерья Алексей Андреев, Анна Астанкова, Вероника Ковтунова, Вера Кононова, Анастасия Новикова, Александр Прудников и их товарищи обнаружили и актерское дарование, разыграв сценку русским сказочным слогом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...