Блеснули знаниями
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На прошлой неделе в актовом зале КГУ блистали победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Всего 170 человек. На чествование пригласили и воспитавших умников и умниц учителей.    
– Не согласна с утверждением, что красавицы глупы. Пример тому – мои девочки, – утверждает учитель русского языка и литературы школы №10  Татьяна Занина. – Сразу четыре ученицы в списке лучших.
Чтобы победить, мало прочитать Пушкина и Толстого, нужно постоянно расширять кругозор, знакомясь с работами новых авторов.
Сложно же было одиннадцатикласснице Татьяне Горяниновой проанализировать стихотворение незнакомого автора о снежной бабе. И вовсе оно не сказочное и новогоднее, а трогательное и с глубоким смыслом –  о войне и подвиге русского народа.
Поздравил школьников, показавших высокие результаты,  председатель комитета образования и науки области Александр Худин. Он отметил, что количество участников выросло – на заключительном этапе соревновались в знаниях 1300 человек. Да и отличившихся стало больше (в прошлом году –145). Работы проверялись в режиме видеозаписи, а после обсуждались с детьми, чтобы школьники были уверены в объективности оценки.
Победителей ждет участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады.
Тут приятные новшества: кто не смог преодолеть по отдельным предметам порогового значения, но набрал не ниже 50%, также попробуют силы.
На базе КГУ пройдут два этапа по двум предметам:  литературе – со 2  по 8 апреля и по русскому языку – с 18 апреля. Надеемся, курские олимпиадники не подведут!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...