«Голландцы» в Курске прижились… петуния и сальвии – тоже
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Голландцы» в Курске прижились… петуния и сальвии – тоже


Несколько лет назад озеленители решили удивить курян.    
По осени посадили на клумбах и в скверах тысячи луковиц голландских тюльпанов, а когда они по весне расцвели, все восхищенно ахнули... Чем нас будут удивлять в нынешнем году, «ГИ» поинтересовались у ландшафтного дизайнера Елены ТИМОФЕЕВОЙ.
– Елена Васильевна, ковры из тюльпанов будут?
– Будут непременно. Осенью специалисты московской фирмы высадили порядка 75 тысяч штук, причем самых разных цветов – красные (их подавляющее большинство), белые, розовые, золотистые.
– Тюльпаны, спору нет, хороши, но, к сожалению, их век короток. Чем будем любоваться в теплое время года?
– В Курске парки и скверы занимают почти 120 гектара. Цветники получили прописку на площади в 12,4 гектара в разных уголках областного центра. Что касается посадочного материала, то это традиционные летники – петуния, бархатцы, агератум, сальвия, цинерария. Однолетние культуры хороши тем, что они сохраняют декоративность на протяжении всего сезона – с ранней весны до глубокой осени радуют взор, петуния к тому же хорошо переносит жару. Практически все  они «дружат» (уживаются на одном газоне, что дает простор для творчества).
Мы разработали схемы оформления цветников, которых у нас 286. Старались, чтобы рисунки не повторяли друг друга.
– Кто будет создавать красоту в парках, скверах и на улицах?
– За благоустройство в Центральном и Сеймском округах отвечает ЗАО «Зеленстрой», в Железнодорожном   – ИП Лопаткин. Обе организации давно на этом рынке, так что ждем профессионально оформленные клумбы и топиарные формы. Как и в прошлые годы, курян порадует «цветочный зоопарк». Всего в трех округах разместятся 14 скульптур (осьминог, павлины, ежик, слониха и слоненок, сова, лебеди, ваза, яблоко, медведи).
Пользуясь случаем, хочу призвать курян бережно относиться к рукотворной красоте – можно любоваться, можно фотографироваться на этом фоне на память, но рвать цветы и декоративные травы, нарушая композицию, не надо.
Красоту создавать – дело непростое, я бы даже сказала, затратное (по финансам) и трудоемкое. И как обидно бывает специалистам, которые вырастили из семени рассаду, холили ее, лелеяли, высадили в грунт (чтобы она прижилась, нужна большая подготовительная работа с землей, регулярный полив), а молодая мама разрешила чаду   вырвать цветок. Уже через несколько минут ребенок потеряет к нему интерес, и таких  «заботливых» мам и бабушек много. Озеленителям же придется восполнять проплешины на клумбе.
– Раз уж мы заговорили о рассаде, где ее приобретают?
– Специалисты «Зеленстроя» уже готовят посадочный материал в теплицах. Наши сотрудники побывали на днях на улице Прогонной. Убедились, что рассада дружно взошла и уход за ней надлежащий.
Остается дождаться по-настоящему теплых весенних дней!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...