Виновата не вода, а ротавирус
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Санитарно-эпидемическая обстановка в микрорайоне Северный стала темой пресс-конференции, которую провели 16 марта в Доме журналиста ведущие специалисты региона.    
Руководитель Роспотребнадзора области Александр Бунаков заявил, что участившиеся случаи госпитализации жителей проспекта Дериглазова никак не связаны с качеством воды. Специалисты провели исследования водозаборных сооружений, водоводов, взяли десять проб воды на всех этапах. Результаты  соответствуют требованиям.
Что до кишечных инфекций, то, как пояснил, Александр Бунаков, подобные ситуации характерны для периода «зима – весна»: в сезон подобные диагнозы ставят 350-400 пациентам в месяц. Вызвано это различными вирусами, включая ротавирус, из-за которых страдает желудочно-кишечный тракт. Среди путей передачи – не только водный, но и контактно-бытовой, пищевой, воздушно-капельный. Причем попадание заразы в водопровод как раз исключается.
Поселок Северный, еще недавно относившийся к Курскому району, обеспечивает холодной водой не МУП «Курскводоканал». Как рассказал корреспонденту «ГИ» директор этого предприятия Николай Цуканов, данную услугу осуществляет АО «Теплоэнергосбытовая компания» – структурное подразделение «КПД имени А. Ф. Дериглазова». В ближайшее время редакция рассчитывает получить комментарий руководителя компании насчет ситуации с жалобами горожан. Впрочем, специалисты «Курскводоканала» регулярно берут пробы воды и в Северном, и она, уточняет Николай Анатольевич, безвредна. Правда, в период паводка рекомендуется отчасти увеличивать дозу обеззараживающего вещества – гипохлорита натрия (что, собственно, и сделали работники коммунального хозяйства). Запах, на который жалуются жители Северного, как раз оттуда.
Данные о госпитализированных курянах озвучили заместитель начальника управления организации и развития медицинской помощи областного комитета здравоохранения Евгений Гориводский и заместитель главврача областной инфекционной больницы имени Семашко Олег Девянин. В эту клинику с 1 по 15 марта попали 146 больных – примерно столько же, как и год назад в эту пору. У 29 пациентов подтвержден ротавирус. В реанимационное отделение, к счастью, не понадобилось переводить никого. Что же до ротавируса, чтобы минимизировать угрозу проглотить коварную микрочастицу в период роста заболеваемости, нужно тщательно блюсти гигиену. Проще говоря, мыть руки, полы, игрушки и так далее, не забывать даже о  мобильниках. «Кто из вас протирает сотовый телефон несколько раз в день?» – строго спросил у журналистов Александр Валентинович. Оказалось, лишь один.
«ГИ» продолжают следить за ситуацией. Продолжение темы – в ближайших номерах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...