Позвони и станет легче
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Позвони и станет легче


Детский телефон доверия 8-800-2000-122 работает с ноября 2010 года, круглосуточно, без выходных и праздничных дней.    
Анонимная психологическая помощь востребована – за год на «телефон доверия» поступило более 10 тысяч обращений. И это не только звонки по поводу жестокого обращения с детьми (в 2014 году их было 72, в 2015-м – 87). Порой в службу сообщают  о неблагополучных семьях.
На такой сигнал реагируют в соответствии с Порядком межведомственного взаимодействия,  подключают органы внутренних дел, соцобслуживания населения, школы, органы опеки и попечительства, здравоохранения.
Нам всем порой нужна помощь, и прежде чем обратиться к профессионалам, многие ищут поддержки у друзей, в семье, среди коллег. Но далеко не все умеют правильно поддержать, выслушать и посоветовать. В некоторых вопросах ребенку не хочется волновать родителей, он стесняется или  боится критики и активного вмешательства взрослых. Поэтому родителям нужно рассказать чадам о детском «телефоне доверия».
Поссорились с друзьями, с родителями, не ладится в школе, плохое настроение, страшно? Позвоните 8-800-2000-122! Здесь ждут и звонков от родителей: если ребенок не слушается, плохо учится, что-то скрывает, очень изменился.

Со счастливым финалом
Мальчик 11 лет рассказал по телефону, что мать его бьет, выгоняет из дома. Ребенок назвал данные, работники социальной службы смогли разобраться в ситуации. Подростка отправили в реабилитационный центр. Полгода с матерью вели коррекционно-реабилитационную работу, женщина  лечилась от алкоголизма, трудоустроилась. Когда ситуация в семье улучшилась, наладились взаимоотношения, ребенок вернулся домой. Семья находится на контроле специалистов межведомственных структур.
Девушка 15 лет сообщила специалистам службы психологической помощи, что собирается выпить пузырек таблеток,  чтобы уснуть и не видеть никогда того, кто ее предал. Консультанту удалось убедить девушку убрать таблетки в аптечку. Когда девушка рассказала о проблемах и переживаниях, суицидальные мысли улетучились, она смыла таблетки в туалете.
Звоните по телефону 8-800-2000-122 и вам помогут!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...