И с толком, и с проком, и в лад, и впопад...
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


К месту прозвучала 25 марта, в День работника культуры, на церемонии в драмтеатре баллада Волшебника из нестареющего фильма «Обыкновенное чудо». Ведь люди, в чью честь учреждена торжественная дата, творят чудеса – едва ли не ежедневно и зачастую бескорыстно.    
«Культура – одна из важнейших сфер интеллектуальной деятельности, – признал губернатор Александр Михайлов, – которая способна воспитать в любом гражданине патриотические чувства. В нашем регионе давно идет целенаправленная работа по сбережению традиций, воспитанию молодых поколений, и прерывалась она разве лишь в пресловутые 90-е годы. Областная администрация прилагает все усилия для того, чтобы куряне могли проявить творческие способности. В ближайшие дни состоится встреча с одаренными детьми, отмеченными премиями областного и российского уровня, и таких ребят в регионе, к счастью, становится больше».
Глава региона поблагодарил виновников торжества «за терпение, стойкость, верность выбранному пути». И перечислил важнейшие события в отрасли за минувший год, описание которых заняло бы большую часть газетного номера: от А (акций) и Б (библиотеках) до Я (ярмарки – имеется в виду Коренная). Одних только модельных хранилищ книжной мудрости в регионе  почти полтораста, этот результат входит в пятерку лучших в стране по важному показателю. Лучших деятелей самого мирного «фронта» ждали высокие награды: от звания «Почетный работник культуры и искусства Курской области» (оно присвоено Людмиле Чунихиной – директору музыкального колледжа имени Свиридова) до памятного знака «За труды и Отечество», который вручили народной артистке Ларисе Соколовой, и премии «За сохранение традиций» для Натальи Масловой – народного мастера России, директора Центра народных традиционных промыслов в Курчатовском районе. Официальные эпизоды перемежались яркими номерами.
Особенно горячими были аплодисменты «VIP-поколению» под управлением Натальи Глухаревой и Василия Башлакова-младшего. Курян восхитил и умилил номер танцевального коллектива, где в залихватский пляс вовлекались артисты мал мала меньше, вплоть до дошколят.
Завершилось торжество, согласно сложившейся традиции, песенной программой приглашенного мастера со всероссийской, даже всесоюзной известностью. За историю праздника талант дарили работникам культуры такие мастера, как Эдуард Хиль (увы, уже ушедший от нас), Вадим Мулерман, Нани Брегвадзе, Галина Ненашева, белорусские «Песняры»... Ныне же собравшихся поздравил заслуженный  артист России, один из самых романтичных поющих актеров Леонид Серебренников. Под овации зала мастер исполнил коронный номер, в котором заменил когда-то за кадром самого Олега Янковского. А еще – немало ретро-шлягеров и романсов, блеснув как широтой диапазона и серебряным, фамилии под стать, тембром, так и обаянием, и чувством юмора. Так, сентиментальное «Три года ты мне снилась» предварила красочно изложенная сценка из жизни: после одного из концертов Леонид Федорович размышлял, о чем же попросит у него юное создание: об автографе или совместном фото, а девушка вдруг сообщила певцу, что он учился в одном классе с... ее бабушкой. Кстати, на курском  празднике чудо-тенору подпевали слушатели всех поколений.
Ян БОГЕМСКИЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...