«Доктор» прописал лекарство словом
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Доктор» прописал лекарство словом


В Доме литератора презентовали книгу Александра Бубнова «Полное собранЬе сочинений». Именно так, через мягкий знак, к которому в азбуке и картинки-то нет. Но автор знает цену каждой букве. И даже точке.    
Он поддерживает движение так называемых «ёфикаторов» – тех, кто строго расставляет точки над «ё». Вот и нынешнее его заглавие напоминает про «брань». Не ту, до которой нисходят в споре малокультурные люди, а ту, что ведут за убеждения с оружием в руках. Оружие Александра Владимировича – авторучка, клавиатура, фотоаппарат и даже гитара. Каждая страница томика – как белый флаг, призывающий к переговорам. О чем? Да о чем угодно: о великих Велимире или Казимире, «странном звуке деревьев» или «небесном изломе ковша», японских миниатюрах-хайку или «всем этом джазе». Но всегда – изысканным русским слогом. Бубнова с радостью встречают на престижных площадках, вплоть до Делфта, родины гениального художника Вермеера. Сам он мечтает, чтобы и родной Курск стал подобным заповедником, куда приезжали бы из разных уголков планеты побродить по улицам, напоминающих о Малевиче, Хармсе и Тарковском...
В сборник вошла лишь малая часть написанного курянином. Его отличает, как отметил на презентации редактор книги Анатолий Афанасьев, «крайне требовательный взгляд на себя».
Строками, читающимися одинаково в обе стороны, «бегущими задом наперед» (так переводится слово «палиндром»), Александр Владимирович особенно известен в литературном сообществе. Неведомый классик XVIII века сложил одностишие про цветок и конечность зверя, а наш земляк и современник конгениально продолжил тему: «А роза упала НЕ на лапу Азора». Об удивительных «перевертышах» Бубнов защитил две диссертации, став на этом поприще первопроходцем в российской филологии. Оттого и носит доброе прозвание – «доктор палиндрома». Полечим же души отличным чтением!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...