Частная практика
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Частная практика


В конце апреля на базе актерско-психологической школы «Образ» состоялся второй фестиваль тренингов, на котором представили мастерство частнопрактикующие психологи и психотерапевты.    
На фестивале собрались курские знатоки человеческих душ: Екатерина Емельянова, Инна Позднякова, Виктория Ратковская, Наталия Крючкова, Людмила Аникеенко и их коллеги из городов центральной полосы. Отрадно, что  большинство участников фестиваля – молодые люди, вышедшие на открытый рынок и ежедневно доказывающие, что их профессиональные знания полезны людям и должны быть востребованы.
– Психотерапия получила широкое распространение за рубежом, в нашей стране она только набирает силу, – рассказала курский психолог  Екатерина Емельянова, получившая университетское образование по гештальт-направлению в Москве и супервизорскую практику в Харькове. – В Москве, Воронеже, Армавире, Курске уже существуют профессиональные психотерапевтические сообщества, участники  регулярно обмениваются опытом на  конференциях, интенсивах и фестивалях. Но несмотря на это в нашем городе на частнопрактикующих психологов все еще смотрят как на что-то диковинное. Существует много стереотипов, взятых из старых американских фильмов, где психоаналитик возвышается над клиентом, лежащим на кушетке, и манипулирует его сознанием. Даже в театральной школе новички смотрят на меня с опаской.  На первых порах приходится проговаривать: «Ребята, выдыхайте! Я гипнозом не владею и насквозь людей  не вижу. Моя задача  – раскрепостить вас, обнаружить внутренние зажимы и помочь освободиться от них».
Юлия Горбулина на фестивале представила авторский мастер-класс по песочной психотерапии «Время собирать камни», основную идею которого она сформулировала так: «Кризис как ресурс». Негативные перемены в жизни часто оборачиваются серьезными психическими травмами. Тренинг способствует восстановлению личности, установлению собственного влияния на жизнь, переходу из состояния жертвы в позицию преодолевшего испытания.
Психологи в различных мастерских помогали курянам обнаружить несвободы и негативные сценарии, мешающие жить, разбирали сложности в отношениях с близкими и помогали находить возможности счастливой и эффективной жизни.
Часто именно в личном контакте со специалистом выясняются проблемы, на решение и признание которых у человека не хватает внутренних ресурсов. Книги по психологии и статьи в интернете здесь малоэффективны, как, впрочем, и любое самолечение.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...