Высокий класс и на этот раз!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Высокий класс и на этот раз!


Весна – пора отчетных концертов. В ДШИ №1 имени Свиридова концерт посвятили Году российского кино.    
Симфонический оркестр исполнил «Полонез» из оперы Чайковского «Евгений Онегин», в зале закружившиеся воздушные пары образцового хореографического коллектива «Изюминка». Создала атмосферу петербургского бала и «Увертюра» из мюзикла Уэббера «Призрак Оперы».
Парад ярких номеров выпускников восхищал: соло Валерии Шелдуновой на итальянском языке, игра Марии Букиной на флейте «Фугаты» Пьяццолла, хореографическое соло Елизаветы Разиньковой из балета «Жизель», Валерия Галинская с этюдом Рахманинова, эстрадный вокал Виктории Булатниковой, соло на флейте Елизаветы Курочкиной, игра на ксилофоне Егора Плетнева, вариации из балета «Ручей» Минкуса в исполнении Дианы Коростелевой (призера всероссийского конкурса «Волшебная туфелька»). В вокальном ансамбле «Элегия» из восьми участниц шесть – выпускницы, и они покинут школу с высокими достижениями.
Уверенно выступили музыканты: виолончелисты Прохор Морозов (соло), Полина и София Горбаковы, Ульяна Кондратенко (фортепиано) и Кирилл Белов (ударные).
Участницы «Изюминки» исполнили танец из балета «Конек-горбунок» и «В стиле танго». Ансамбль «Айседора» передал вихревую стремительность «Духа огня» Минкуса, выступил с совершенно иной хореографией в «Фарандоле» – французском хороводном танце. А сколько фантазии и выдумки вложено в постановку «Сороконожка – STEP», более 20 ребят освоили сложную технику! Ангелине Реутовой еще учиться и учиться в ДШИ, а она уже поражает природной способностью к танцам.
Пятиклассница Виолета Соловьева выбрала сложное произведение Крейслера. Казалось, что выступает взрослая скрипачка.
Большой коллектив образцового театра хоровой музыки «Свирель» исполнил попурри на темы детских песен.
Несмотря на юный возраст участники образцового театра народной музыки «Карусель» задорно передавали самобытность курских карагодных песен и танков. Девочки сами играли на кугиклах (народный инструмент требует сильного дыхания для извлечения звука). Откуда у веселых сестричек 6 и 8 лет Дарьи и Александры Терновцевых такое прирожденное знание курской песни?.. Плясовой фольклор Белгородской области продемонстрировал ансамбль «Таночек». Море детской непосредственности, темперамента выдал в хороводной пляске Курской области «Ой, со вечера» образцовый хореографический коллектив «Фейерверк».
В исполнении инструментального квартета, ансамбля духовых инструментов, оркестров – симфонического и народных инструментов – звучала музыка из кинофильмов.
Участники выступили в красочных костюмах. И как тут не поблагодарить родителей, спонсорская помощь которых неоценима.
Первая, свиридовская, школа и на этот раз показала высокий класс!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...