Хлеб с маслом – каким: народный выбор
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Хлеб с маслом – каким: народный выбор


В одном из супермаркетов на улице Карла Маркса состоялся смотр качества сливочного масла и ржано-пшеничного хлеба.    
В формате «контрольная закупка» покупатели пробовали  и оценивали.
По словам  начальника управления потребительского рынка Веры Дьяконовой, недобросовестные производители продолжают добавлять в сливочное масло растительные жиры. Проверяющие закупили в курских магазинах 12 образцов масла из пяти регионов: Курской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Московской областей.
По результатам физико-химической экспертизы, два из них – не по ГОСТУ.
К пяти образцам ржано-пшеничного хлеба из Курска и Белгорода у сотрудников лаборатории претензий не было.
Зато у покупателей к хлебу много вопросов.
– Почему хлеб через пару дней покрывается зеленовато-серой плесенью? – поинтересовалась пожилая курянка.
– На заводе упаковывают, не дождавшись пока остынет, – объяснила эксперт ООО «Сертификат соответствия» Валентина Апанасенок. – Капельки воды остаются в упаковке. От этого хлеб плесневеет. И хранить нужно правильно – без упаковки и не в грязных хлебницах.
Совет! Хлеб лучше вытащить из упаковки, немного подсушить, а затем в пакет и в холодильник. Там он точно плесенью не покроется до истечения срока хранения. И маслице на такой можно смело намазывать. Только настоящее.
– ГОСТовское масло сделано из сливок, – говорят эксперты. –  Плотное по консистенции,  немного с желтизной. Со вкусом молочных сливок, без других примесей. Некоторые производители изготавливают масло по техническим условиям. Выбирайте то, что по ГОСТу. Оно дороже,  но зато претензий не будет.  Не забывайте смотреть на упаковку – когда изготовлено и до какой даты использовать.
От слов перешли к дегустации.
– Восьмой образец – настоящее масло, – пробовали и говорили покупатели. – А вот десятый – похож на маргарин.
По образцам хлеба ни у покупателей, ни у экспертов нареканий не было. А вот с маслом сложнее.
Не прошли «народную проверку» масло сливочное «Бабушкино золото» ( ООО «Курскмаслопром»,  Прямицыно), масло крестьянское сливочное  (ООО «Молочный Дом»,  Октябрьский район), и «Виола» (ООО «Валио», Московская область).
А вот продукцию торговых марок –  «Белый город» и «Авида» (Белгородская область), «Рыльский сыродел» и «Сырная долина» (Курская область), крестьянское масло ООО «Курское молоко», «Иван Поддубный» (Воронежская область), «Сметанин» (Московская область), «Умалат»  (Брянск), «Крестьянское приволье» (Воронеж) – покупайте смело.
Сливочное масло с растительными жирами сняли с продажи. А его производителям направили предписания об устранении недостатков.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...