«Тропа здоровья», опасная для жизни?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Боева дача – любимое место отдыха курян, живущих в центральной части города. Здесь много лет базируется клуб любителей бега «Меркурий», есть тренировочный «городок» для экстремалов-велосипедистов, комплекс спортивных снарядов для упражнений, оборудованы два футбольных поля – для взрослых и подростков. Круглый год с утра до вечера по дорожкам лесопарка бегают и ходят ревнители здоровья, катаются на велосипедах, роликах, лыжах, санках, прогуливаются молодые родители с детьми. Здесь делают первые шаги и учатся плавать в водах Тускари курские малыши. Одним словом, не иссякает поток желающих приобщиться к здоровому образу жизни и подышать свежим воздухом, побаловать себя созерцанием чистой природы и насладиться пением птиц. Но…
Дороги к этому оазису здоровья и радости как раз и нет. То есть, дорога есть – для машин. Попасть на Боевку можно по улицам Мирной и Лысой горе. Есть еще лестница на Чулковой горе, далее тропа  идет через лес прямо к пляжу. Однако она не всем подходит: ни велосипед, ни детскую коляску по лестнице не спустишь и тем более не поднимешь. К тому же на дорожке, ведущей к Тускари, неизвестно откуда разлилось целое море воды, и даже если оно подсохнет, ходить по заболоченной местности некомфортно.
По улице Мирной для пешеходов есть каменная лестница. А вот на Лысой горе… Узкая асфальтовая лента (кое-где встречные машины с трудом разъезжаются) и никаких тротуаров. Люди жмутся к обочинам, а мимо несутся вверх-вниз авто, обдавая клубами гари, газа и пыли. Ведь идут не одиночки-пешеходы, а целыми семьями.
В последнее время на месте многих завалюшек по обеим сторонам дороги выросли комфортабельные дома с обустроенными въездами-выездами, а вот тротуаров по-прежнему нет.
Понятно, что запретить движение автотранспорта по Лысой горе  нереально. Но, может, стоит его ограничить односторонним спуском (с последующим подъемом по Мирной), а из части проезжей дороги сделать тротуар? А заодно разметить пешеходные зоны у входа в парк с обозначением соответствующей скорости летящего ныне с обеих  крутых улиц транспорта.
Горожане скажут спасибо  за такую заботу об их безопасности и здоровье.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...