Прививать – не прививать?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Прививать – не прививать?


«Зло, которое несет лишь вред организму ребенка», – так родители мотивируют отказ от прививок детям. Но что большее зло – привиться или заболеть? В этом разбирался корреспондент «ГИ» с помощью специалистов центра гигиены и эпидемиологии региона.    
В советские годы в необходимости вакцинации не сомневался никто.
Я прививки не боюсь:
Если надо – уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и – пошел...
Задорно писал Сергей Михалков, высмеивая первоклассника, у которого дрожат коленки при виде шприца.
С чудовищным страхом родителей  перед прививками столкнулась около года назад, когда две сельские женщины, имея на руках ответ прокуратуры о правомерности отказа от вакцинации детей, по месту жительства длительное время не могли решить проблему  последствий этого отказа  и обивали пороги  областных чиновников, умоляя разрешить детям посещать  школу.
В конце апреля министерство здравоохранения сообщило о  намерении увеличить охват прививаемого населения и расширении списка инфекционных заболеваний. В национальном календаре прививок – вакцинация от 12 заболеваний: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, пневмококковой и гемофильной инфекции, гриппа.
Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» гарантирует доступность прививок для граждан, в 2016 году федеральный бюджет   потратит на закупку вакцин почти 11 млрд рублей.  В то же время, согласно данным социологического опроса, 14% родителей прививают детей только от самых серьезных заболеваний, 5,1% родителей не прививают детей из принципа или по медицинским показателям, около 3% опрошенных не могут обозначить отношение к прививкам.

Доводы «за»
Курские иммунологи напоминают, что в конце XX века человечество стало вакцинозависимым, поэтому отказ от прививок может повлечь мощную вспышку инфекционных заболеваний. Показательный пример – Нигерия, в которой на протяжении нескольких десятков лет никто не болел полиомиелитом, и государство прекратило вакцинацию, решив, что инфекция побеждена. Спустя некоторое время в стране начал циркулировать так называемый «дикий» вирус полиомиелита, ежегодно вызывающий тысячи случаев заболевания у детей.   На сегодняшний день только два государства в мире –  Афганистан и Пакистан – заражены опаснейшей  инфекцией,  но миграционные потоки переносят ее и на территории с благополучной обстановкой. Достаточно вспомнить, что полиомиелит появлялся в Чечне во время вооруженного конфликта. Большая угроза инфекционных заболеваний нависла сейчас и над Украиной.
Эпидемическое спокойствие в нашей стране  относительно. В 2014 году в России практически вдвое выросла заболеваемость корью. Из 4711 зарегистрированных больных 5% приходилось на Курскую  область. В 1994 году почти 200 курян заболели дифтерией, 6 умерли. Основная причина «пробуждения» инфекции – наличие незащищенного населения, которое отказалось  от профилактических прививок.
Прививки крайне необходимы детям первого года жизни, поскольку у младенцев, особенно на искусственном вскармливании, слабая иммунная система.
– Первое, от чего необходимо защитить малыша, – это туберкулез,  поскольку  он остается актуальным в Курской области, а также  от гепатита В,  передающегося от матери к плоду, от пневмококковой инфекции, которая вызывает  менингит и пневмонию, нередко заканчивающиеся летальными исходами. Если малыш после прививки все-таки заболеет, то болезнь будет протекать в более легкой форме и  без серьезных осложнений, – говорят  иммунологи.
Всемирная организация здравоохранения, отмечая увеличившуюся на 30 лет продолжительность жизни в развитых странах, считает, что  25 из них –  заслуга иммунопрофилактики, остальные 5 лет дало использование чистой воды и  антибиотиков.

Доводы «против»
Как утверждают медики, их практически нет, речь можно вести лишь о противопоказаниях. Прививка не является стопроцентной защитой от инфекции, но она значительно снижает риск заболеваний.  Тотальная вакцинация с охватом 92% населения позволяет избежать эпидемий в стране.
Перед прививкой врач должен осмотреть  пациента и убедиться, что он здоров.  Родителям нужно сообщить доктору о самочувствии ребенка накануне, о повышении температуры тела, контакте с инфекционными детьми, травмах.  При наличии острого простудного  заболевания или обострении  хронической болезни вакцинацию откладывают до полного выздоровления.
Показаний к отказу от прививки не так много. Это –  тяжелое прогрессирующее заболевание нервной системы и неадекватная реакция на предыдущую прививку в виде анафилактического шока или состояния клинической смерти.
– Родителям не следует отказываться от вакцинации в целях предупреждения опасных для жизни осложнений: риск их возникновения в миллионы раз меньше риска заразиться инфекцией. Даже живая полиомиелитная вакцина давала одну побочную реакцию на 10 млн прививок. В Курской области за последние 30 лет такое осложнение регистрировалось всего один раз, – отметили специалисты.

Последствия отказа
– Дети-отказники от прививок для своей же пользы должны быть изолированы от детей, привитых живой полиомиелитной инфекцией, на два месяца от даты прививки, поскольку при контакте даже вакцинный вирус способен вызвать заболевание у непривитых детей, – пояснил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил Бернштейн. – Школьники в течение вынужденного прогула могут воспользоваться другими формами получения образования, согласованными с администрацией школы. С другой стороны, ребенок-отказник, приходя в детский сад или школу, создает риск заражения инфекцией детей, которые хотя и получили прививку, но по состоянию здоровья в этот период времени имеют ослабленный иммунитет. Если же в регионе сложилась неблагоприятная ситуация по какой-либо инфекции, законодательство предписывает выводить из коллективов детей, не имеющих соответствующих прививок. В 2014 году, когда в области начали регистрироваться многочисленные заболевания корью, мы рекомендовали запрет посещения школ и детских садов не привитыми детьми, и правомочность наших действий была подтверждена органами прокуратуры.
По словам заместителя начальника управления комитета здравоохранения области Евгения Гориводского, из-за эпидемии кори не приняли на плановую операцию в московскую клинику курского ребенка с серьезной патологией сердца, которому ранее родители не решились сделать прививку от кори. А речь шла о спасении жизни.
Ярые противники прививок, думая, что оберегают детей от негативного воздействия вакцин, на самом деле лишают их законного права быть здоровыми.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...