Клещи атакуют
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


По данным управления Роспотребнадзора, укушенных в области уже более 800 человек (в 2015 году было 530), в городе – более 400 (в 2015-м – 278). Три случая заболевания боррелиозом! Весна в этом году наступила раньше, клещи активизировались еще в апреле. Сейчас пик нашествия.    
Куряне обрывают телефоны редакции, рассказывая о том, где и при каких обстоятельствах видели кровососов. Называли парки и скверы всех округов города.
Роспотребнадзор контролирует обработку детских лагерей и санаториев в рамках летней оздоровительной кампании. Центры отдыха заранее заключают договоры с подрядчиками. Если потребуется,  обрабатывают повторно.
За ситуацией в городе следит комитет экологической безопасности и природопользования. Он выступает в роли заказчика, а борьбу с клещами ведут специализированные организации, у которых есть на то разрешение.
– Городские парки и скверы города обработали в конце марта, – прокомментировали в комитете. – При необходимости обратимся к специалистам еще.
В списке, где клещей быть не должно, популярные места отдыха курян – от Триумфальной арки до кинотеатра «Родина». Но не следует забывать о средствах индивидуальной защиты, даже если вышли в парк  на несколько минут погулять с собакой.
Пик активности клещей – апрель-май, осенью – сентябрь. Больше кусают в пасмурную погоду, перед дождем. Благоприятная погода – 20-21 градус.
Перед прогулкой обработайте одежду специальным спреем. Если собрались в лес, выбирайте такую одежду, чтобы клещи никуда не заползли. Придя домой, осмотрите себя и детей. И ни в коем случае не приносите в дом полевые  цветы – клещи могут быть и там. Если клещ  присосался, поспешите в больницу по месту жительства. Там его вытащат.
– Если есть подозрения на инфицирование боррелиозом или клещевым энцефалитом, в больнице пройдете медицинское обследование, там же назначат лечение, – говорят в областном комитете здравоохранения.
Первый признак начала заболевания – покраснение кожи на месте укуса клеща. Головная боль, тошнота, рвота, ломота в мышцах – следующий этап развития болезни.
Если не можете поехать в больницу, сами вытащите насекомое. Чем быстрее это сделаете, тем меньше шансов заразиться. Но обследование все же пройдите. На всякий случай.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...