Успеть за четыре месяца
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Школу  на Победе – достроят. Дороги – отремонтируют. Пособия – проиндексируют. Все это благодаря федеральной добавке, которую получил бюджет области. На очередном, 55-м заседании регионального парламента законотворцы утвердили поправки в казну 2016-го и ряд важных социальных законов.    
Облдуме нынешнего созыва осталось заседать всего четыре месяца. Чем ближе срок истечения полномочий, тем жарче дискуссии. Депутаты, особенно оппозиционных фракций, стараются «договорить» все, что недоговорили за пять лет. Порой конструктивный диалог на заседании больше походил на перепалку. Обстановка подогревается и предстоящими выборами – до дебатов в СМИ около трех месяцев, а пока для пиара  используется площадка Думы.
Углубляться в политические дрязги не станем. Расскажем по существу. В рамках подготовки к голосованию депутаты привели областной Кодекс о выборах и референдумах в соответствие с федеральными нормами. В частности, утвердили полный запрет на использование в агитации фотографий несовершеннолетних, а также должностных лиц, если, конечно, они сами не участвуют в качестве кандидатов. Теперь необходимо письменное согласие лица, изображение или высказывание которого используются в агитационных материалах. Однако если кандидат запечатлен «на фоне», документы не требуются.
Кроме того, депутаты внесли поправки в закон об «Избирательной комиссии Курской области», которые обязывают ее членов сообщать о возникновении личной заинтересованности в исходе избирательной кампании.
Центральный вопрос заседания – поправки в бюджет. Проект изменений казны готовит администрация региона, а потому новую редакцию бюджета представлял  губернатор области Александр Михайлов. Очередную федеральную добавку получили  социальные статьи расходов. 615 млн рублей дополнительно потратят на образование.
– Весомую долю средств – более 300 млн рублей – направим на завершение строительства школы на проспекте Победы в Курске, – отметил Александр Николаевич. –  К концу года должны ее ввести в строй.
Плюс 212 млн рублей – на здравоохранение, плюс 180 млн – на культуру.
Получат «добавку» дороги региона. Перепадет и областному центру.
– В Курске ситуация на слуху, поэтому выделяем финансирование на ремонт трасс и столице соловьиного края, – обрадовала председатель облдумы Татьяна Воронина. – Сумма – 109 млн рублей.
В казне предусмотрены и средства на индексацию детских пособий на 3%. На это потребуется 20 млн рублей. В расчете на одно пособие прибавка составит... 4 рубля! «Мало, –  признали народные избранники. – Но больше бюджет не потянет. Давайте жить по средствам».
Полномочия по отлову и содержанию безнадзорных собак региональные депутаты передали на местный уровень и направили муниципалитетам почти 5,5 млн рублей на их осуществление.
Итого, расходы в новой редакции выросли на 5 млрд рублей, на 600 млн увеличился и дефицит бюджета.
Внесли законотворцы изменения в областной закон о капремонте. Там прописано, что средства на ремонт МКД может аккумулировать региональный оператор, а можно перечислять взносы на специальный счет определенного дома. Если жильцы хотят изменить способ накопления средств, необходимо направить заявление региональному оператору. И  если раньше решение о переходе вступало в силу через два года, то теперь – через шесть месяцев. При этом накопленную сумму региональный оператор должен перечислить на специальный счет дома с процентами.
Депутаты обязали на местах вести единый банк данных детей-сирот и родителей, которые хотят усыновить ребят. При этом органы опеки будут использовать специальное программное обеспечение, разработанное Минобрнауки. Дополнительных средств бюджета не потребуется, заявили парламентарии. А еще они приняли обращение к Горсобранию Курска о присвоении новой улице областного центра имени Героя Советского Союза Николая Максимовича Дьяконова.
Разбавил серьезную обстановку депутат от одной из фракций, прочитав стихотворение ко Дню пионерии (заседание проходило 19 мая). Дискуссии были жаркими, но  с заседания избранники выходили с улыбками, пожимая друг другу руки.
Следующее заседание облдумы запланировано на 9 июня. Увидим ли мы проект закона о штрафах за неоплату платных парковок или непопулярный вопрос отложат до «после выборов»? Поживем – увидим.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...