Сила слова
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сила слова


В День славянской письменности и культуры на Театральной площади выступили хоровые коллективы детских школ искусств города, капелла «Курск», хоры колледжей – педагогического и музыкального имени Свиридова. В общем детском хоре пели 420 человек, а во всем сводном  – более 600.    
Кроме того, вопреки погодным капризам 24 мая под приветственные рукоплескания в областном центре стартовал третий сезон акции «Летний парк чтения». Отныне до сентября по вторникам (кроме дождливых дней) читателей ждет для увлекательных встреч сквер на улице Союзной.
Ранее это просветительское начинание администрации города, управления культуры и централизованной системы библиотек собирало многочисленных гостей на площадках «Бородино», Детский парк (Парк пионеров), площадь Рокоссовского и возле уличной скульптуры Гулливера на Северо-западе.
И везде хранители книжной мудрости, блистая энтузиазмом и изобретательностью, вовлекали курян в  познавательные мероприятия во славу чтения: конкурсы, викторины, концерты... Теперь к начинанию присоединились и жители Железнодорожного округа. Ориентиром для встреч служит пара изящных фонтанов посреди сквера, олицетворяющих живительную и непрерывно восполняемую силу дружбы с книгами.
Зрителями первого мероприятия на Союзной стали школьники и детсадовцы, скуки не знал в тот день никто. Чего стоит хотя бы костюмированное представление о жизни наших предков-крестьян, которым и принесли более тысячи лет назад силу славянской азбуки святые Кирилл и Мефодий. Богатая выставка научно-популярного и художественного содержания, выступление местных литераторов, самих зрителей, вспоминавших любимые строки, – казалось, богатствам русской речи внимала сама природа, ведь ненастье, на радость участникам встречи, уступило ласковому солнцу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...