Укол засчитан!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске состоялось первенство области по фехтованию. Для 60 мальчиков и 60 девочек этот турнир стал дебютом на серьезных соревнованиях.
    
Средний возраст участников едва перевалил за отметку в 12 лет.  Большинство и вовсе держат шпагу около года. Неуверенность в движениях компенсируется драйвом и азартом. Страх также присутствует, но его удается побороть.
– Я уверена в себе. Я смогу. Я сделаю. Я выиграю, – настраивает себя Дарья Трепакова. –  Уже умею выполнять стойки, правильно делать выпады. Буду дальше заниматься, чтобы стать мастером спорта, а затем – тренером.
Дополнительной мотивацией для ребят было присутствие на турнире  олимпийской чемпионки  по фехтованию Евгении Ламоновой. Теперь она директор спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию и продолжает развивать этот не самый массовый вид спорта в области.
– Нам невероятно повезло, что у нас есть все необходимое для занятий. В других регионах родители должны приобретать форму, а мы предоставляем экипировку детям для первых шагов, – рассказала Евгения Ламонова. – Также есть возможность отправлять молодых спортсменов на серьезные соревнования. И это прекрасно, ведь только в конкурентной борьбе они смогут проявить таланты.
Первенство области хотя и подразумевает наличие победителей, но направлено оно  в первую на очередь на популяризацию спорта. И почему бы юному спортсмену не попробовать себя в «шахматах со шпагой», если ему не близки футбол, волейбол, баскетбол? Тем более, когда  занятия проводят лучшие специалисты не только Курска, но и России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...