Казацкий дух воспрянет в Курске
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Казацкий дух воспрянет в Курске


В гостеприимном санатории «Соловушка» в зеленом пригороде, в зале детской школы искусств, у Святых ворот местечка Свобода и даже на городском пляже  знакомили на прошлой неделе с  жизнью русских казаков, участников  VI  Международного  фестиваля-практикума «Православная Россия"    
То, что последователи Ермака, Дежнева, Атласова, Ха барова, Сурикова, Шолохова и Ханжонкова, конструктора Токарева и генерала Карбышева (все эти выдающиеся лич ности – казаки) встретились в краю, где есть Казацкая слобода и одноименная степь, вполне оправданно. Курская земля прежде была последним форпостом Руси, ныне вновь стала пограничной, а кто, как не казачество, издревле вставал на защиту рубежей Отечества?.. Тем более что не только богатыми традициями сильно замечательное сословие. Как пояснил на встрече с журналистами помощник атамана Центрального казачьего войска по культурно-просве - тительской деятельности Дмитрий Иванов, лишь 11 казачьих войск внесены в государственный реестр. За каждым закреплена территория, например, за Центральным – ЦФО. Все казаки согласно уставу войска носят строгие синие кители, похожие на летные, никаких черкесок и газырей, да и цеплять на грудь ряды неведомых «орденов» не в их обычае. Фестиваль, на котором куряне соприкоснулись с подзабытыми, но полными любовью к Родине казачьими песнями, танцами и обычаями, стартовал 29 июня при поддержке администраций области и города и с благословения митрополита Германа.
– Казаки участвуют в охране храмов и монастырей, в их восстановлении, помогают решать многие другие вопросы жизни приходов, защищают не толь - ко Родину, но и православную веру, – отметил протоиерей Илья Кирьянов, отвечающий в епархиальном управлении за взаимодействие с казачеством. Давно любим земляками ан - самбль «Верея» Елены Рыжих. Охотно приезжают к нам коллектив «Старина» Елены Фирсовой из станицы Букановской Кумылженского района Волгоградской области, новосибирец Сергей Горбунов с ансамблем традиционной культуры «Майдан». Название это с современными политическими событиями ничего общего не имеет, а является данью казакам-переселенцам из запорожских краев. Есть в Сибири и села под названием... Париж в память о том, как казаки, предки местных жителей, покоряли в 1814 году наполеоновскую столицу. Есть и потомки выходцев с Кубани, с Терека. Словом, богат этот таежный уголок взаимопроникновением культур. Пение – лишь малая часть деятельности коллективов. Они знакомили слушателей и с исконным мировоззрением казаков. На корнях кедра не вырастишь ни китайский бам - бук, ни японскую сакуру. Казачество было силой, на которую государство опиралось на вос - точных рубежах, наши предки прошли через все конфликты, зная, что погибнут первыми. И еще: мало кто знает, что вели - чайшего полководца Александра Суворова воспитывал донской казак...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...