Гонка с пятью финишами
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Гонка с пятью финишами


У здания администрации Курска разминались полсотни спортсменов в яркой велосипедной экипировке с двухколесными конями в руках. Все они – участники критериум-гонки, организованной в честь первой олимпийской награды, которую завоевал курянин Валерий Чаплыгин в 1976-м.    
У здания администрации Курска разминались полсотни спортсменов в яркой велосипедной экипировке с двухколесными конями в руках. Все они – участники критериум-гонки, организованной в честь первой олимпийской награды, которую завоевал курянин Валерий Чаплыгин в 1976-м.
Сам виновник торжества стоял поодаль. Велогонщик Валерий Чаплыгин оделся не по-спортивному: серый пиджак и бордовая рубашка, но спортивное телосложение чемпиона они не скрывали. Он с интересом рассматривал велосипеды, на которых приехали спортсмены. Каждый из них – торжество инженерной мысли. Интересно, каких результатов добился бы Валерий Андреевич, выступая на таких байках?
– Честно – удивлен, что в такую погоду приехало столько участников, – отметил олимпийский чемпион 1976 года. – Но ведь если любишь спорт, погода не помеха. В юности старался кататься всегда и везде. Да и сейчас занимаюсь ежедневно. Полезно для здоровья. Хотя, наверное, это уже привычка и  без этого просто не могу.
Отметить знаменательный для Курска день приехали спортсмены из многих уголков России, в том числе велосипедисты из Липецка, Белгорода, Москвы и Иваново. Для них понятие гонки-критериума не ново. Но немногочисленные зрители не сразу сообразили о чем речь.
– Наверное, победитель определяется по какому-то критерию, – предположил Никита Обухов. – Или по максимальной скорости, или по выигранным кругам.
Никита оказался близок к истине. Классическая гонка-критериум имеет протяженность 20 километров и делится на 10 кругов. Победителем становится не тот, кто первым пересек финишную черту, а тот, кто был стабильно быстрее других на промежуточных отметках. Таких отметок на трассе обычно пять. Очки начисляются первым четырем финиширующим на каждой отметке. Баллы суммируются, по ним определяют победителя. Гонка превращается в шахматную партию. Спортсмен должен выбрать, на каких промежуточных финишах сделать упор, а на каких сэкономить силы.
– Главная борьба разворачивается на последней отметке, – рассказал участник из Белгорода Дмитрий Королев. – Очки в финишном створе удваиваются, поэтому даже при плохом старте можно вырваться вперед. Лично я не стараюсь заранее продумывать тактику, а отталкиваюсь от силы соперников. Если чувствую, что могу взять победу на одном из этапов – сделаю это. Но ключ к победе – грамотный финиш.
В классе «Шоссе» Дмитри вырвал победу у тезки Беляева из Иваново и липчанина Андрея Гойкалова.
А вот хозяева были вне конкуренции: куряне в восьми классах завоевали 6 золотых,  5 серебряных и 4 бронзовых медали.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...