Каждому – по виду спорта
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Каждому – по виду спорта


В Курске знают, как вырастить чемпионов без допинга
    
Уличные тренажеры, баскетбольное поле, теннисный корт, беговые дорожки и детская площадка. И все это в открытом доступе! Пенять на то, что спортом заниматься негде, теперь не получится. Во вторник возле фехтовального центра на улице Советской открыли спортивную площадку. Вход свободный для всех!
Правда, есть условие!
–  Если не будут мусорить и портить спортивный инвентарь, –  подчеркнула директор фехтовального центра и чемпионка Олимпийских игр в Пекине Евгения Ламонова.
Открытая спортплощадка – вторая очередь центра. Строительство обошлось региону в 25 млн рублей.
Президент федерации фехтования России Александр Михайлов (тезка курского губернатора) на открытии напомнил, что область дала стране первоклассных спортсменов: в сборной России, которая выехала на Олимпиаду, куряне Инна Дериглазова и Дмитрий Жеребченко (он поехал в качестве запасного). Вместе с ними в Рио наставник, прославленный тренер Ильдар Мавлютов, вырастивший целую плеяду чемпионов.
– На базе курского центра формируется чемпионский резерв, теперь это еще и важный элемент благоустройства города, где могут тренироваться не только профессиональные спортсмены, но и обычные горожане, – отметила глава Курска Ольга Германова.
– У курских ребят все больше возможностей для занятий спортом, здесь вырастят олимпийских чемпионов, которые прославят курский край, – сказала  заместитель главы администрации города Марина Сойникова.
На открытие площадки пригласили баскетболистов клуба «Русичи» и спортшколы «Динамо». Подростки и дети соседних домов опробовали новенькие тренажеры.
Разряд мастера спорта по торжественному случаю получила 19-летняя Наталья Мамаева.
– Фехтованием занимаюсь 11-й год, участвовала в чемпионате России  вместе с Инной Дериглазовой, Юлией Бирюковой и Кристиной Самсоновой, взяли первое место, – гордится девушка. – Начинающим фехтовальщикам желаю побольше терпения и не жалеть усилий в достижении целей!
Губернатор Александр Михайлов поздравил всех с радостным событием и вручил благодарности отличившимся строителям.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...