Педсовет обсудил реформы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Педсовет обсудил реформы


В четверг, 25 августа, педагоги города собрались в зале областной филармонии на традиционный августовский педсовет – своеобразную  проверку готовности к новому учебному году.    
Прежде чем сделать шаг вперед, большой команде работников образования нужно  оценить результаты работы, соотнести их с новыми задачами, поставленными государством, и сообща определить траекторию движения.
Наряду с успехами, которыми гордится отрасль образования, на педсовете озвучили проблемные вопросы: от шаговой доступности детских садов до создания условий для инклюзии в школах и поэтапной ликвидации  обучения во вторую смену. Председатель городского комитета образования Сергей Белкин призвал коллег при решении задач использовать современные механизмы управления, работать на опережение.
Он отметил, что в условиях нормативного финансирования детсадов их руководителям необходимо изыскивать дополнительные ресурсы, в том числе за счет оказания платных образовательных услуг по запросам родителей. Пока эта возможность используется слабо,  в текущем году  ситуация должна быть исправлена кардинально.
Активно идут эксперименты и  внедряются инновационные идеи  в обще- образовательной школе.  В декабре 2015 года и в мае 2016-го проходила апробация  всероссийских проверочных работ по русскому языку, математике и окружающему миру, в которых участвовали 4138 курских школьников. Эти работы  не являются государственной итоговой аттестацией, они сходны с практиковавшимися ранее годовыми контрольными. Сергей Иванович поблагодарил участников тестирования, достойно  представивших  регион на международном и всероссийском уровнях, и попросил педагогов основательно подготовиться к нововведению, поскольку в 2017-2018 учебном году всероссийские проверочные работы планируется проводить в штатном режиме.
Обсудили на педсовете и разработку внутренней системы оценки качества образования – это поручение президент Путин дал в декабре прошлого года на заседании Госсовета.
Внутренняя система оценки качества образования учитывает и достижения учеников в динамике,  и материальную базу, и внеучебные успехи школьников.
Сергей Белкин призвал коллег подключиться к ее разработке  и предложил на муниципальном уровне провести конкурс на самый эффективный способ оценки образовательной организации. Лучший проект порекомендуют для повсеместного внедрения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...