Памяти много не бывает
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В понедельник на Никитском кладбище прошел траурный митинг: вспоминали жертв первой бомбардировки города немецкой авиацией в 1941 году. Здесь в небольшой могиле лежит целая семья, включая шесть детей...    
В предыдущем номере «ГИ» рассказывали о том черном дне, когда война пришла в Курск уже не вестями из репродукторов, даже не с похоронками солдат, а во всей чудовищной полноте: со взрывами, с пожарами, со смертью взрослых и детей. Так, скромная надгробная табличка, к которой возлагали ныне цветы горожане, сообщает о восьми убитых, включая шесть детей от двух до 13. Впервые за 75 лет здесь совершили обряд поминовения усопших. И всех от мала до велика объединяло высокое чувство сопричастности к родной истории, к судьбам России. Глава города Ольга Германова и заместитель главы администрации Курска Николай Зайцев, участник Великой Отечественной, труженик железных дорог Евгений Бабкин и Герой Социалистического Труда Серафим Шеховцов, председатель городского Совета ветеранов Иван Малков и священнослужители Никитского храма, работники депо, учащиеся школы №41 и студенты железнодорожного техникума в почетном карауле, – все, кто выступал и кто внимал, навсегда сохранят память о страшнейшей трагедии войны и поведают об этом землякам.
А человек, чьи многолетние изыскания больше других приблизили эту священную встречу, историк и страстный патриот Александр Манжосов, напомнил слова поэта, оборонявшего наш край, Михаила Луконина – о «крови народа», заалевшей тем летом 1941-го. И воззвал: «Памяти много не бывает. И нет ничего страшнее беспамятства».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...