«25-й кадр» в бронзе
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«25-й кадр» в бронзе


В прямом смысле монументальным стало празднование Дня российского кино в Курске: 27 августа открыли мемориальную доску на фасаде Центра духовной культуры и кинематографии имени Щепкина Госфильмофонда России.    
...Давно уже ходят по свету легенды о таинственном 25-м кадре, вклеиваемом на кинопленку, с помощью которого можно «поселить» в головах у публики, например, желание купить побольше попкорна. Но комитет по культуре области и скульптор Владимир Бартенев, чьими усилиями кадр  был воплощен в металле, на старинном здании, стремились оставить в сознании курян светлую мысль – благодарную память о первом киносеансе в нашем крае и о благородном труде кинофикаторов. Недаром церемония началась с выступления артистов филармонии, воссоздавших ретро-атмосферу первых «синематографов». Среди почетных гостей торжества были ветераны отрасли Евгения Черненко и Валентина Ясинская, много лет возглавлявшие популярные курские центры досуга.
На противоположной стороне улицы Дзержинского был приметен барельеф Николая Гордеева, губернатора, более ста лет назад давшего старт работе краеведческого музея. Кстати, и музейный, и архивный работники, известные исследователи истории Игорь Плаксин и Виктор Раков, поддержали на встрече увлекательный диалог о примечательной роли кино в жизни общества в разные эпохи.
Впервые мемориальная доска посвящена не конкретному человеку, а событию. С 1897-го пленка документальных хроник навеки запечатлела многие выдающиеся лица курян, их важнейшие свершения. А еще кино – это художественные фильмы, не теряющие обаяния десятилетиями, достойные новинки. По словам первого заместителя главы администрации Курска Юрия Косырева, кинопрокат страны пережил нелегкие времена, но наш край по праву является одним из лидеров по количеству сеансов, в городе работают шесть муниципальных центров досуга.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...