За знаниями – в Венгрию
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Восемь курских студентов в этом учебном году пересядут за венгерские парты. В рамках развития международных отношений венгерская сторона выделила стипендию на обучение в вузах страны.    
Квота России составила 150 мест, часть из них досталась студентам ЮЗГУ.
В Венгрию они отправятся налегке: стипендия покрывает все расходы – от обучения до  страховки и проживания.
– Мы очень гордимся тем, что из 15 наших студентов, которые подавали заявки, отобрали восемь, – отметил  проректор по международной деятельности и информатизации ЮЗГУ Алексей Пыхтин. – Надеемся, что на этом сотрудничество с венгерскими коллегами не прекратится.
Ключевой критерий отбора – отличное знание английского. На этом языке будут обучать студентов. Их знания подтверждены сертификатом.
– Чудовищный отбор был, – рассказывает будущий лингвист и «Мисс ЮЗГУ» нынешнего года Екатерина Гусева, которой предстоит осваивать филологию в Будапештском университете Этвеша Лоранда. – Требовалось получить языковой сертификат, сдать вступительные экзамены на «отлично» и поступить. Мы со всем справились. Я по-настоящему рада, ведь мне давно хотелось побывать за границей, пожить там, поучиться.
Курскую делегацию представляет и студентка 4-го курса  естественно-научного факультета Анастасия Ефремова. Ее языковой сертификат давно «пылился» в шкафу, с английским она на «ты» с детства.
– Моя цель – посмотреть, как обучают химии в других вузах, и применить английский язык. Возможно, в дальнейшем буду заниматься наукой, поэтому хочу познакомиться с научной базой венгерского вуза, – поделилась девушка.
С другой стороны, не только куряне отправятся учиться за границу в этом году. И наши вузы приглашают к себе иностранцев. Так, в этом году в ЮЗГУ приедут студенты из Беларуси и Китая.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...