В гостях у... сада
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В гостях у... сада


Альпийские горки и сказочные пейзажи, причудливые деревья и экзотические птицы... Вроде как в садик приходишь, а попадаешь в загадочную страну...    
– Как в сказке! – с улыбкой отмечают родители, которые приводят деток в сад №57 на улице Школьной.
– Хотелось создать уют для воспитанников, – говорит заведующая Татьяна Лиманская, показывая расписные стены территории.
Пейзажи, сделанные талантливым педагогом дополнительного образования Анной Клыковой, плавно перетекают в настоящие цветочные клумбы – петунии, бархатцы, хризантемы... Постарались и воспитатели, и родители, которые вносят лепту в создание красоты. И это ценят не только те, кто сюда приходит каждый день.
– Для создания эмоционального благополучия реализовали проект «Детский сад – территория радости». Постарались создать интересную среду, где дети играли бы, занимались спортом, – говорит Татьяна Альбертовна. – В этом году принимали участие в конкурсе на «Лучшую территорию детского сада». Нас отметил комитет образования города.
Действительно – ярко и гармонично!
От сказочной страны и цветников рукой подать до экологической тропы и уголка по духовно-нравственному воспитанию. Тут с детьми проводят беседы, которые обязательно помогут выбрать правильный жизненный путь.
Вот сказочный домик и скамеечки, беседка, где можно найти прохладу в жаркий день. Будущие синоптики прогнозируют погоду с помощью нехитрых приспособлений под чутким руководством воспитателей.
В летнем театре на свежем воздухе для воспитанников ставят сказки. Для будущих ученых организовали лабораторию юных химиков: пробирки, колбочки и не только.
Бегать, прыгать и опыты ставить –  это отлично. Но и про духовное развитие тут  не забывают.
– Наша цель – создать условия для воспитания всесторонне развитой  личности, ведь все начинается с детства, – говорит заведующая.
В центре благоустроенной территории – «Аллея славы», на которой дети и педагоги посадили деревья в память о погибших прадедах, завоевавших Победу.
Проект «Бесценные жемчужины» воспитывает девочек. В нем принимают участие православные священники, педагоги, дети и родители. Работают кружки «Рукодельница», «Православная хозяюшка».
В садике проводят консультации в «Маминой школе», тут дадут ответы на вопросы по воспитанию.
Ну как могут конфликтовать родители и дети, когда отношения строятся на любви и взаимоуважении, стремлении творить прекрасное?
Совсем недавно в рамках проекта проходил творческий  конкурс: «Красный сарафан». Девочки с мамами шили любимым куклам наряды, следуя  народным традициям. Роскошные получились образы.
Пятилетняя Ира Сергеева вместе с мамой Тамарой создала русский народный наряд. Красный сарафан украсили золотыми деталями и жемчужинами.
– А я и шапочку помогала украшать, – говорит Ира.
– Нравится в садике?
– Конечно, домой не хочется. У меня тут столько подруг, – призналась девочка.
Не меньше друзей у шестилетнего Владимира Бобыря. Пока девчонки кукол наряжают, мальчишки играют в футбол. У Владимира значительные успехи в этом деле – он воспитанник футбольной школы «Авангард», двукратный призер всероссийских турниров по мини-футболу. «Максимум спорта, максимум смеха, так я быстрее добьюсь успеха!», – его девиз.
В детском саду есть  много ярких звездочек, которые восхищают талантами. Воспитатели радуются их успехам: значит,  делают все верно!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...