Сегодня в шпоне – завтра в броне!
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Все больше поклонников среди курян у военного моделирования. Это показала очередная выставка клуба «Северный фас» в областной библиотеке имени Асеева.    
Название экспозиции – «И все-таки мы победили!». Это рефрен песни, созданной отважными фронтовиками, увы, уже покинувшими мир: поэтом (и морским пехотинцем!) Григорием Поженяном и композитором, режиссером (и минометчиком!) Петром Тодоровским. А когда входишь в арт-галерею «Творчество» на втором этаже «Асеевки», сразу вспоминаются другие крылатые слова: «Учи матчасть!» из великой киноленты «В бой идут одни «старики». Кстати, это выражение взято с подлинного плаката Великой Отечественной. Так вот, мастера курского клуба матчасть изучили всесторонне. И теперь их работы помогают землякам, особенно тем, чьи познания в оружии позволяют разве что отличить танк от пушки, понять  и то, почему Красная Армия победила, и то, почему «и все-таки»: на вермахт работали виднейшие конструкторы того времени и гиганты индустрии. На том самом северном фасе Курской дуги, что дал название объединению энтузиастов, были остановлены, а затем обращены в бегство «тигры» с броней от Круппа, проводкой от Сименса и оптикой от Цейса...
Начинание группы моделистов, сформировавшейся весной 2014-го, сразу встретило поддержку городской администрации. С тех пор провели более десятка выставок, в том числе с участием гостей из других регионов.
Среди семи десятков моделей и знаменитые имена как «тридцатьчетверка», и известные лишь специалистам, но всегда изумительно достоверные, вплоть до снега или курского чернозема на борту. Есть и многофигурные композиции (особо трогает «Фронтовой обед»), даже Верховный главнокомандующий в кремлевском кабинете. При взгляде на это произведение вспоминаются слова из песни Вертинского: «Над разорванной картой России поседела его голова...».
Встрече умельцев со зрителями содействовал областной Дом народного творчества, чьи грамоты стали наградой Игорю Белоусову, Максиму Воронину, Виктору Евсюкову, Дмитрию Кошелкину, Андрею Переверзеву, Алексею Титову и другим виновникам торжества. Особенно радовало приобщение к «мужскому» хобби питомцев Дворца пионеров и школьников под руководством Евгения Ларина. Самый юный моделист – Рома Переверзев, ему всего восемь лет, под началом отца и деда изготовил ряд образцов. По оценке старших товарищей, он совершенствуется с каждым шагом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...