С праздником, дорогие куряне!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С праздником, дорогие куряне!


Дорогие земляки, уважаемые куряне!
От всей души поздравляю вас с Днем рождения славного и вечно молодого города Курска!
Этот праздник значим для каждого из нас, независимо от возраста. Он объе-диняет тех, кто здесь родился и живет, кто любит и ценит свою малую родину, связал с ней свою судьбу. Курск бережно хранит память о тех, кто вложил душу, отдал немало сил и энергии, посвятил большую часть жизни тому, чтобы город рос и развивался, стал таким, как сейчас – устремленным в будущее и сохраняющим самобытность, богатые многовековые традиции.
Первое письменное упоминание о Курске в летописи «Жизнеописания Феодосия Печерского» относит его рождение к 1032 году. Столица соловьиного края не раз переживала события, которые коренным образом меняли привычный уклад жизни. Всему миру известна воинская доблесть курян, вписавших славные страницы в историю нашего Отечества. И в сегодняшние дни уже новые поколения, молодежь, воспитанная на примере своих предков, продолжает творить историю города Курска, вносить свои достижения в его развитие. Совместно мы выводим на новый уровень экономику и социальную сферу, создаем новые производства, строим современные жилые микрорайоны, дороги, мосты, новые школы, детские сады, спортивные комплексы, открываем памятники великим землякам, модернизируем учреждения культуры, возрождаем храмы.
Мы гордимся нашими земляками, покоряющими вершины спорта на соревнованиях российского и мирового уровня, поддерживаем молодых ученых, чьи открытия служат на благо малой родины и великой России. Наш край богат творческими людьми, талантливыми писателями, художниками, музыкантами, артистами. Куряне не раз доказывали, как упорно и целеустремленно они умеют трудиться и добиваться замечательных результатов в разных сферах деятельности.
Уверен, самые сложные задачи нам по плечу, и впредь мы будем решать их единой командой, делать все, чтобы любимый город становился все более современным, комфортным, привлекательным для жизни, сохраняя при этом неповторимую ауру и присущий только ему облик.
С праздником, любимый Курск! У тебя – большое будущее, и оно в надежных руках. Пусть царят на твоей земле радость, счастье и доброта людских сердец. От души желаю всем курянам удачи, успехов, благополучия на пути уверенного движения в будущее!
Мира и счастья каждому дому, каждой семье!
Губернатор Курской области
Александр Михайлов
* * *
Дорогие куряне!
В последнее воскресенье сентября мы с вами отмечаем один из главных наших праздников – День города. Проведение крестного хода в этот день стало уже исторической традицией. В этом году Курску – одному из старейших русских городов – исполняется 984 года, но вопреки почтенному возрасту наш город с каждым годом становится все современнее и привлекательнее. На то, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной, а сам город – уютным и удобным, нацелены десятки государственных и муниципальных программ, в соответствии с которыми мы работаем: строим детские сады, мосты и поликлиники, ремонтируем школы и дороги, благоустраиваем дворы и улицы.
Только за последние пять лет введены в эксплуатацию 12 дошкольных учреждений образования, построен новый корпус школы №5, к концу текущего года планируется ввести в строй еще одну большую школу на 800 учащихся – по проспекту Победы. Чтобы наши дети и внуки занимались спортом, а значит, были здоровы и физически, и духовно, мы уделяем большое внимание строительству общедоступных спортивных объектов. В городе оборудовано почти 380 детских спортивно-игровых площадок, построен межшкольный стадион на территории школы №50, футбольное поле с искусственным покрытием ДЮСШ-4 в парке культуры и отдыха имени 50-летия ВЛКСМ, ряд других объектов. Ежегодно за счет бюджетных средств и с помощью инвесторов реконструируем, ремонтируем и строим новые дороги.
Мы с вами хорошо потрудились и немало сделали для того, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне. Это позволяет строить реальные планы на будущее, которые обязательно реализует и преумножит наша молодежь – достойная, благодарная наследница ратных и трудовых подвигов ветеранов нашего города – Города воинской славы. Молодое поколение добивается серьезных успехов в науке, искусстве, спорте, активно участвует в жизни родного города. А это значит, что Курск может не только гордиться своей славной историей, но и уверенно смотреть вперед. Курск – город, устремленный в будущее.
Желаю каждой семье мира и добра, здоровья и благополучия.
С праздником, Курск! С Днем города!
Глава администрации города Курска
Николай Овчаров
* * *
Дорогие куряне!
Примите сердечные поздравления с Днем города!
Курск отмечает 984-ю годовщину и уверенной поступью идет к своему тысячелетию.
Каждый год этой тысячелетней истории, судьба каждого горожанина создали яркую летопись Курска, наполненную героизмом воинов, самоотверженностью тружеников, настоящим патриотизмом и глубокой верой наших земляков.
Мы помним тех, кто погиб в страшные месяцы оккупации, сложил голову на фронтах, защищая свою страну. Мы гордимся тем, что нам удалось жить в одно время с солдатами Великой Отечественной, слышать неприукрашенные рассказы о войне наших ветеранов. Боевые и трудовые заслуги дедов и прадедов высоко оценены государством: Курск награжден орденом Отечественной войны I степени, высоко несет звание «Города воинской славы».
Именами людей, которые отдали свои жизни за Курск, прославили его своими трудами и талантами, названы сегодня улицы города. В галерее Почетных граждан областного центра появляются новые имена. В этом году – имена Светланы Ивановны Кононовой и Анатолия Павловича Щербакова.
Сегодня древний и вечно молодой Курск – динамично развивающийся город. Он прирастает новыми микрорайонами, зеленеет парками и скверами, наполняет слух самыми дивными звуками на земле – первыми криками новорожденных. С огромной радостью мы сегодня констатируем: впервые за последние годы горожан стало рождаться больше, чем умирать, и жить куряне стали дольше. Все это согревает сердце теплом и вселяет надежду на то, что будущее у нашего города есть. И это будущее светлое.
Я от всей души желаю всем горожанам мира и оптимизма! Давайте дарить нашему любимому городу, нашей малой родине самые добрые чувства, мысли и дела!
Глава города Курска
Ольга Германова
  • Комментарии
Загрузка комментариев...