Туда, где зацветает миндаль...
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Туда, где зацветает миндаль...


Речь пойдет не о далеком юге, хотя заголовком стала строка из произведения легендарного Александра Вертинского, которое называют то «Палестинским танго», то «Аравийской песней».    
Кустарник с розовыми благоухающими цветами – один из «героев» выставки, открытой 12 октября в библиотеке имени Асеева.
Двумя днями позднее в стране отмечался, к сожалению, пока не на государственном уровне, День работников заповедного дела. Профессия эта, требующая буквально штучной подготовки, уникальных знаний, зачастую физически изнурительна (скажем, чтобы в степи серебрился знаменитый ковыль, требуются просто каторжные усилия сотрудников), но исключительно важна не только для того или иного уголка страны, –  для планеты в целом. Не счесть, сколько исчезающих видов растений и животных спасли от исчезновения специалисты заповедного дела. А так как оплата благородного труда, увы, пока еще не соответствует его огромной важности, пришлось ученым с мировым именем и степенями овладеть ремеслом фотографа. И, как подтверждают регулярные выставки их работ, наши земляки-исследователи (орнитологи, микологи и знатоки других наук о природе) являются истинными художниками фотоискусства.
До 10 декабря в арт-галерее «Творчество» на втором этаже «Асеевки» гостей встречают величавая «каменная баба» и другие виды Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора Алехина. Вот не менее узнаваемый с недавних пор символ курского степного оазиса – сурок, чья популяция вернулась на постоянное место жительства усилиями местных зоологов. А вот, поглядите, нельзя не залюбоваться, – «ой, цветет калина». А еще – пион тонколистный, волчеягодник Юлии и другие достопримечательности здешних краев, в том числе занесенные в Красную книгу. Нынешняя весна, говорят, выдалась по-особому живописной даже в глазах бывалых старожилов Заповедного поселка. И о каждой травинке, запечатленной в объективе, знатоки тайн природы могут поведать настоящее сказание. Его и услышали на открытии экспозиции давние друзья библиотеки – учащиеся школ №5 и 32.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...