Цирк шагает к курянам
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Цирк шагает к курянам


Многие поколения жителей областного центра помнят адрес Курского государственного цирка: улица Александра Невского (ранее Колхозная), 5. Накануне памятных дат, 45-летия первого представления и 5-летия его «второго рождения» после полной реконструкции, здесь состоялся разговор о чудесах на манеже, и особенно для тех зрителей, кто больше других нуждается в добром волшебстве.    
Директор Курского филиала Росгосцирка Наталья Шульга – имя, новое для курян, но  уважаемое на федеральном предприятии, которое является крупнейшим в мире (42 стационарных здания, не считая шапито) и вскоре отметит вековой юбилей. Наш обновленный дворец Наталья Николаевна, ранее трудившаяся на руководящем посту Ярославского и Новокузнецкого цирков, а также в аппарате компании, считает одним из лучших в стране. Скоро уюта прибавится: как заявили Наталья Шульга и заместитель директора по строительству Алексей Иванов, завершается обустройство третьей очереди циркового комплекса. Готовность трехзвездочной гостиницы – 80%. Текущие хозяйственные вопросы решаются при поддержке руководства Росгосцирка: на возведение отеля выделено более 700 млн рублей. Почти сотня комфортабельных номеров на двести постояльцев, причем не обязательно из мира цирка,  придет на смену подъезду обычной «хрущевки» на улице Советской, дававшей приют артистам с 1971 года и, разумеется, во всех отношениях устаревшей.
Во все эпохи приезд циркового балаганчика оживлял жизнь в городах и весях. Именно такую роль сыграло и назначение Натальи Николаевны. Во-первых, в Год российского кино под куполом появился... экран, причем феноменальных размеров и качества, а также современная  аппаратура. Теперь в дни, свободные от представлений, здесь можно проводить массовые (мест-то около 1800!) киносеансы. К слову, отчего бы не начать со всенародно любимого «Цирка» с курянином Сергеем Столяровым?..
Детей-инвалидов, сирот, престарелых ждут сеансы анималотерапии («педиатрами» уже поработали шимпанзе и верблюды) в рамках проекта «Доктор Цирк», другие социально значимые начинания: «Цирк и я – одна семья», «Старость – в радость».
Уже 29 октября стартует очередная программа «В созвездии Льва». Это последний спектакль ушедшего из жизни месяц назад великого артиста Мстислава Запашного– гения дрессуры и выдающегося режиссера и сценариста. В круг суперзвезд арены по праву входит и Долорес Запашная, а Ольга Борисова-младшая – также яркая представительница прославленной династии.
А в завершение диалога директор цирка поделилась необычными планами на декабрь: новогоднее представление будет... водным!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...