Форсировали «Вислу»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В среду, 26 октября, курские баскетболистки начали покорять Европу. Первый маршрут – в польский Краков. Как и два года  назад, курянки открыли Евролигу матчем с «Вислой».
Из того состава осталась только Эпифания Принц. Тогда наши девушки проиграли польским пани, хотя вели в счете, но расклеились в конце.
Нынешний матч был непростым. Начался  он трехочковым броском соперниц и промахами наших. Затем следовали промахи и у тех, и у других, но полячки ошибались реже, и счет был в их пользу – 7:3. Только к середине первой четверти мы догнали хозяек благодаря точным попаданиям Алены Кирилловой и Хелены Сиак. Тут же пани дальним броском ушли в трехочковый отрыв. В последующие пять минут зарабатывали очки Маккотри и Принц. Нашим удалось выйти вперед и закончить четверть в свою пользу – 21:16.
Второй и третий периоды были еще напряженнее. Команды играли импульсивно: то они нам – 10:0, то мы им – 10:2. Левченко, Кириллова, Вадеева сумели сохранить перевес, но всего в три очка – 53:50.
Последняя четверть – динамовки усилили защиту. Хозяйки не могли ее пройти и пытались трехочковыми обойти барьер. Сбился прицел у их снайпера Меган Симмон (за игру она накидала нам 17 очков и стала самым результативным игроком). Темп игры был невысокий. Эпифания взяла в свои руки  диспетчерскую работу – через нее шли почти все атаки. Она иногда останавливалась с мячом секунд на семь-восемь и как бы говорила: нападайте, отберите. Счет рос в нашу пользу. Чувствовалось, что полячки  не могут  переломить ход матча. Динамовки одержали победу – 67:61.
Разрыв небольшой, но наше преимущество было заметным. Маккотри активно потрудилась в этом матче – 16 очков, 8 подборов и 9 передач. Сиак – 14 очков и 10 подборов. У Принц  – 12 очков.
А ведь у нас в запасе лучшие игроки НБА – Ннемкади Огвумике и Анна Круз. Полячки, судя по тому, как улыбались после игры, не очень расстроились из-за проигрыша.
2 ноября курянки примут турецкий «Мерсин». Турчанки в первом матче дома уступили французскому «Монпелье» со счетом 68:74. Во второй группе УГМК на выезде проиграла испанской «Авениде» – 72:83.