Здравствуй, Ннека!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
16+

В минувшую среду, 2 ноября, «Динамо» провело второй матч Евролиги. Соперник,    турецкий «Мерсин», – дебютант главного европейского  турнира.
Куряне уже встречались с «Мерсином» в Кубке Европы и дважды выигрывали у него.
К сожалению, полного зала собрать не удалось. Неужели куряне пресытились баскетболом?!
Кстати, наша Энджел Маккотри в прошлом сезоне играла в «Мерсине», она помогла команде занять четвертое место в стране.
Наконец-то «Динамо»  в полном составе – приехала Ннемкади Огвумике. Она и открыла счет. Но турчанки благодаря дальним броскам повели – 9:4. Такое начало отрезвило динамовок, заиграли аккуратнее. Выход Маши Вадеевой и Анны Круз изменил наступательную тактику курянок. Анна как диспетчер вела, Маша забивала. Этот отрезок динамовки закончили со счетом  15:3 в свою пользу. Все получалось у наших девушек – мощная высокая защита и отличный подбор на своем щите. К концу первого периода гости чуть подтянулись – 24:18.
Вторая четверть  прошла при полном превосходстве курянок. Заиграли на полную катушку Энджел и Ннемкади. Разрыв достигал 21 очка. Если бы в тот момент кто-то посоветовал далеко не прятать валидол, его бы обсмеяли.
Но за валидолом пришлось все-таки лезть в карман. Звезды мирового класса  посчитали, что дальше можно сильно не упираться и спокойно довести игру до победы. Броски были неподготовленными, пасы не выверенными, промахи на каждом шагу.
Турчанки это почувствовали и ринулись в атаку. И преимущество хозяек стало таять как масло на солнце. Счет на табло – 55:52. Наши пытались вернуться на уровень второй четверти, но не тут-то было – мяч плохо слушался даже мировых звезд. Но мастерство все же сказалось – усилиями Ннеки, Маши и Анны опасный разрыв в три очка увеличился до семи.
Третью и заключительную четверти наши проиграли «Мерсину» – 15:21 и 13:15. В итоге динамовки все же  победили, но с трудом – 73:67.
Может, такая встряска пойдет на пользу – динамовки убедились, что в Евролиге слабых соперниц нет и со всеми нужно играть, не давая себе поблажек.
Итак, Ннека отметила возвращение в Курск прекрасным результатом – 21 очко и 19 подборов. Маккотри набрала 17 очков, Вадеева – 13.
Впереди болельщиков ждет настоящий баскетбольный фестиваль европейского уровня –  во второй половине ноября пройдут матчи сборной России со швейцарками и гречанками. А в конце декабря в нашем городе состоится  «Финал четырех» Кубка России.